Компромисса по газу могут достичь через неделю

Для решения спорных газовых вопросов между Украиной и Россией идут два параллельных процесса - арбитражный процесс в Стокгольме и трехсторонние переговоры

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан надеется, что в ближайшее время Стокгольмский арбитраж примет промежуточное решение по украинскому газовому делу. Кроме того, в ближайшее время также может быть найден компромисс, который позволит решить спорные газовые вопросы в ходе трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС. Об этом Продан сказал в пятницу в Брюсселе, передает УНИАН.

Министр напомнил, что для решения спорных газовых вопросов между Украиной и Россией идут два параллельных процесса - идет «арбитражный процесс в Стокгольме и идут переговоры, которые мы ведем вместе с Еврокомиссией». Говоря о возможных сроках, Продан допустил, что решение может быть принято арбитражным судом через две недели, четыре недели, а компромиссного решения «мы можем достичь с российской стороной на следующей или через одну неделю». «Но сказать, какой процесс наступит скорее, я не могу», - отметил он.

Продан заверил, что процесс пересмотра транзитного контракта состоится обязательно, «потому что тот, что мы имеем, не отвечает европейскому законодательству». Он выразил готовность встречаться с российской стороной «хоть завтра, но наши требования таковы, что все должно осуществляться в соответствии с европейским законодательством».

 
3 октября 2014 г, 17:15
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters