Украина начала отвод вооружения на Донбассе

Украинские военные начали отвод вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения в зоне АТО на расстояние 15 км

Об этом сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"По решению президента Украины с 3 октября, то есть сегодня, начался практический этап отвода от линии разграничения вооружений и техники, в том числе танков, на расстояние 15 км", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, режим прекращения огня в зоне АТО на Донбассе соблюдается, погибших и раненых среди украинских военнослужащих за сутки нет.

"Уже вторые сутки подряд перемирие на востоке Украины соблюдается образцово. Вчера обстрелов наших позиций не было, и из-за того, что нет боевых действий, ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен", - сказал он.

Лысенко отметил, что полеты беспилотных летательных аппаратов противника над оккупированной территорией также не были зафиксированы.

В свою очередь, спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев уточнил, что процесс отвода вооружения начат по согласованию с ОБСЕ списков вооружения и техники, которые должны быть отведены, пишет РБК.

"Начался отвод вооружения. Конкретное время не было указано. Я специально уточнял у руководителя Генштаба, какое время мы заявляем. Он сказал: "По заявлению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего, отвод начинается с 3 октября". И этот процесс начался. Начался он по составлению списков вооружения и техники, которые должны быть отведены от линии соприкосновения сторон".

По его словам, эти списки не только составляются, "они согласуются с представителями наблюдательной миссии ОБСЕ для того, чтобы вторая сторона конфликта не могла упрекнуть нас, что мы делаем что-то тайно".

Отметим, накануне, после встречи в нормандском формате в Париже, Президент Петр Порошенко также заявил, что Украина начнет отвод вооружений 3 октября. Предположительно, процесс продлится 41 день.

 
3 октября 2015 г, 13:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 %%%&888
    04.10.15, 03:21
     

    Почему нельзя по воздуху на территориях, там где я хочу (дэнэрэ, лэнэрэ + РСФСР), распространить в гигантских количествах пурген? Один хрен им заняться нечем, а так были бы при деле и никому бы особо не мешали!

  • #23 Неожиданно, но красиво:
    03.10.15, 22:47
     

    "если конечной целью исламского террориста является рай, то задачей российских военных в Сирии является максимальное ускорение его попадания туда."

  • #22 украинская осень
    03.10.15, 22:37
     

    #21 Спортивные новости, сегодня, 21:02

    26 сентября 2015, на всей территории «государственного образования» под названием «ДНР» объявлен траур за погибшей в Торезе в «ТАНКОВОМ БИАТЛОНЕ» 8-летней девочкой Ксенией Ивахно.

  • #21 Спортивные новости
    03.10.15, 21:02
     

    Абсолютными победителями первых в истории Донбасса соревнований между танковыми экипажами Донецкой и Луганской Народных Республик сегодня стали танкисты из Луганска

  • #20 Apex
    03.10.15, 15:13
     

    Будем надеяться,что война закончилась.Осталось страну от ватно-колорадных оккупантов очистить.

  • #19 Муня
    03.10.15, 14:52
     

    #16 Такие времена настали, Первый недоносок в твоей сране раше это Хуйло - Путлер.

  • #18 Муня
    03.10.15, 14:51
     

    #16 Такие времена настали, Твоя страна откуда ты ватную херню производишь называеться россия .

  • #17 Муня
    03.10.15, 14:49
     

    #16 Такие времена настали, В какой стране ?

  • #16 Такие времена настали
    03.10.15, 14:46
     

    Вот я и говорю, что много недоносков появилось в нашей стране.

  • #15 Муня
    03.10.15, 14:37
     

    россия это страна по производству терроризма. Сама производит , сама "борется". Ночью бандит а утром милиционер.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters