ААФУ: По организации «Металлист 1925» - профессиональный клуб

Первый вице-президент Ассоциации аматорского футбола Украины Александр Каденко рассказал о текущем чемпионате и его нововведениях, а также о перспективах для харьковского клуба «Металлист 1925»

- Как Вы можете охарактеризовать состояние аматорского футбола в Украине в целом?

- В этом году мы перешли на систему проведения соревнований осень-весна. Мы долго к этому шли. Мы провели два совещания с чемпионами, с командами-призерами областей. Они выразили мнение, что мы, как и профессиональные команды, должны переходить на систему осень-весна, чтобы играть в один период. И команды, которые завоевали право, могут по спортивному принципу также перейти в профессиональный футбол. Потому что у нас просто часто те, у кого есть деньги, туда заходят. Самое главное, что есть зрители не только в Харькове. Безусловно, у вас и условия, и стадион. Но есть и другие небольшие стадионы в районных центрах, в небольших городах, куда ходят 500-1000 зрителей на игры. И количество болельщиков увеличивается, потому что мы начали проводить игры по выходным дням. Команды сами выбирают – или суббота, или воскресенье. В группе, где играет «Металлист 1925» обычно это суббота, а в западной группе – это воскресенье. Поэтому люди имеют возможность в выходной день сходить на стадион.

- «Металлист 1925» выступает первый сезон. Как Вам игра команды?

- Традиции остались хорошие. Команда достаточно организованная. Это отмечают все участники чемпионата. По организации, по самому подходу это фактически профессиональный клуб. Будем надеяться, что он удачно выступит в этом чемпионате, все-таки повысится в классе. Потому что такой город, как Харьков, заслуживает профессиональный футбол. Тем более, премьер-лигу. Будем надеяться, что эти хорошие традиции вернутся. И вновь у нас будет полный стадион в Харькове. Люди будут получать удовольствие от красивой игры.

- Что Вы можете сказать о сопернике «Таврия-Скиф»?

- Команды, действительно, равные. У нас есть и «Єдність» и другие команды, которые сейчас выступают в этой группе, юго-восточной. Они достаточно неплохо организованы. Безусловно, у кого-то лучше школа была детская, больший потенциал по подбору футболистов. Я думаю, что борьба будет и не только между этими двумя командами. А 4-5 команд будут бороться за призовые места в этой группе.

- Есть ли у «Металлиста 1925» шансы попасть в профессиональную лигу по итогам сезона?

- Все зависит от руководства команды и от того, как в дальнейшем будет организовываться работа. Находиться люди, которые будут помогать и вкладывать деньги. Безусловно, без денег, без поддержки даже власти, я думаю, что это - невозможно.

- Но Вы говорите, что подход профессиональный…

- Безусловно, чувствуется уровень отношения и уровень работы, в сравнении с другими аматорскими командами. Некоторые из них только в первый раз выступают в Чемпионате Украины. Поэтому для них это тяжело. У них нет начальника команды, главного тренера, второго тренера. Там есть тренер, администратор и президент клуба. Штат не такой большой. Все-таки, «Металлист 1925» более уже организованная структура.

- А касательно поддержки футболистов у нас в Харькове?

- Мы просто не ожидали, по-доброму шокированы с хорошей стороны. Когда на первую игру пришло 6652 зрителя, если я не ошибаюсь. И мы видим, что и в дальнейшем есть поддержка у команды. Будем надеяться, что она будет только увеличиваться. Мы даже не знаем, если «Металлист 1925» выйдет в финал, где нам проводить игру. Наверное, придется «Олимпийский» тогда арендовать.

 
3 октября 2016 г, 18:32
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 gggg
    03.10.16, 20:25
     

    Команда Металлист из Харькова играет с Врадиевкой в третьей лиге. А команда из ЛНР играет в лиге Европы с Манчестер Юнайтед

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters