Яценюк напомнил Президенту, что парламентские выборы должны пройти в марте 2011-го

Лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк прокомментировал создание Президентом рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах. Иницитива приветствуется, только вот сроки указаны неверно, считает политик

«В документе Президентом поставлена задача представить законодательные предложения по «комплексному и системному совершенствованию регулирования вопросов проведения выборов в Украине» к 1 мая 2011 года. На сегодняшний день нет никаких политических или правовых оснований, чтобы парламентские выборы в Украине состоялись позднее 27 марта 2011 года. Поэтому «представить предложения по совершенствованию избирательного законодательства» до 1 мая следующего года - это слишком поздно», - заявил Арсений Яценюк.

По его словам, если «Президент признал решение Конституционного суда об отмене политреформы, вернул себе полномочия Кучмы, сократил в связи с этим немало заместителей министров, вместе с Минюстом провел через Верховную Раду изменения в законодательство, чтобы оно соответствовало действующей Конституцией, - то он должен принять и другие предписания Основного закона». «А статья 77 Конституции 1996 года однозначно предусматривает: выборы в парламент должны состояться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Это 27 марта 2011 года», - подчеркнул лидер «Фронту Змін».

«Поэтому мы приветствуем стремление Президента учесть уроки местной кампании и недостатки предыдущих выборов и внести изменения в избирательное законодательство. Но они должны быть приняты до официального старта избирательной кампании. Этот термин также четко прописан в действующей Конституции - не позднее чем за 125 дней до выборов, т.е. до 22 ноября 2010 года. Верховная Рада должна в этот день внести необходимые изменения в избирательное законодательство, в реестр избирателей и утвердить финансирование избирательной кампании», - передает слова Яценюка пресс-служба партии «Фронт Змін».

 
3 ноября 2010 г, 10:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters