В Харькове избирают меру пресечения Егору Логвинову

В Киевском районном суде проходит заседание, на котором планируют избрать меру пресечения Егору Логвинову, подозреваемому в призыве к захвату государственной власти

Как сообщает корреспондент МГ «Объектив» из зала суда, во время заседания Логвинов заявил, что на российско-украинскую границу его доставили насильно, а в самом СИЗО к нему применялось физическое, а после психологическое насилие.

Логвинов утверждает, что у него не было намерения покидать территорию Украины.

«Меня загрузили у двери КПП в Camry черного цвета. Предположительно, сотрудники СБУ, но, возможно, это сотрудники пенитенциарной службы, я не знаю. Через полтора часа быстрой езды меня перегрузили в Niva те же люди. 15 минут грунтовки и меня благополучно передали в руки пограничников», - заявил он.

Позиция прокуратуры - противоположная.

Логвинову вменяют ч. 2 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества.

«Выступая с трибуны, он публично призывал собравшихся к непризнанию украинской власти и правоохранительных органов, проведению антиконституционного референдума и созданию на территории юго-восточного региона Украины другого государства», - сообщили в прокуратуре.

Прокурор подал ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток в связи с рисками, связанными с попыткой незаконного пересечения границы.

Отметим, на заседании суда также присутствует мать Логвинова.

Напомним, 6 и 7 апреля 2014 года перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. Тогда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Освободили административное здание и задержали сторонников «русской весны» бойцы спецподразделения МВД Украины «Ягуар». Среди 63 обвиняемых - три человека проходят как организаторы массовых беспорядков (ч.1 ст. 294). Это Сергей Юдаев, Егор Логвинов и Спартак Головачев.

12 октября Киевский райсуд Харькова оставил под стражей Егора Логвинова и Спартака Головачева, определив при этом возможность внесения залога в размере 206,7 тысячи гривен. Последний был на свободе уже на следующий день, а за Логвинова указанную сумму внесли 31 октября. Около пяти часов вечера Логвинов покинул следственный изолятор на территории колонии №43 в районе ХТЗ, а уже спустя четыре часа сотрудники погранслужбы и СБУ задержали его на украинско-российской границе.

После этого областная прокуратура также объявила Логвинову о подозрении по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК Украины – за публичные призывы к непризнанию украинской власти и правоохранительных органов, проведению антиконституционного референдума и созданию «ХНР».

За попытку сбежать в РФ Егора Логвинова отправили в СИЗО на трое суток.

 
3 ноября 2016 г, 14:54 (обновлено в 15:14)
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Евровектор
    03.11.16, 17:12
     

    Каждый должен знать, что в Украине захватывать власть можно только под патронатом США!

  • #5 Актуально
    03.11.16, 16:14
     

    А когда изберут меру пресечения ФО-П Потанину Андрею Дмитриевичу из г. Первомайского, который с 2009 года промышляет в Харькове "окучиванием" стариков на установку цифрового телевидения. Аппетиты Потанина растут: в 2015году он брал 400 грн аванса, сейчас уже 700грн, взамен сует бумаженцию, символизирующую договор.на 2500грн!И, конечно, исчезает,хотяраньше раньше иногда ставил параболическую антенну из дешёвых с тремя конверторами (в народе — «Горыныч») стоимостью 300-400грн. никуда не годную...

    .http://5hatki.kharkov.ua/i-snova-potanin/

  • #4 а жизнь проходит своим чередом
    03.11.16, 16:12
     

    1. Нововолынск, Украина. Остановка освящена заклятием от Путина

    http://glavnoe.ua/UserFiles/Image2012/01(399).jpg

    2. Симферополь, Мордор. Остановка оснащена бесплатным Wi-Fi и USB-зарядками

    http://yugsn.ru/wp-content/uploads/2016/09/6f19a1b98eb885cc29cb38978d5575ef.jpg

  • #3 9
    03.11.16, 16:10
     

    #2 1/4500000

    ссылку в студию... а то так любого можно обвинять и тебя в том числе

  • #2 1/45000000
    03.11.16, 16:03
     

    Логинов призывал Путина ввести войска, какой мог быть залог

  • #1 120 депутатов-миллионеров получали компенсацию на жилье
    03.11.16, 14:59
     

    http://www.2000.ua/novosti/ekonomika_novosti/120-deputatov-millionerov-poluchali-kompensaciyu-na-zhile.htm

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters