Результаты 18 тура футбольного чемпионата Украины в высшей лиге

ФК «Харьков» на своем поле принимал запорожский «Металлург». Хозяева пропустили уже на восьмой минуте — эффектный удар в дальнюю «девятку» удался Алексею Годину. Остальное игровое время команды провели без забитых мячей. В итоге — 1:0, победа «Металлурга»

Харьковский «Металлист» свой последний матч в этом году играл в Ужгороде против местного «Закарпатья».

Играл — это слишком сильно сказано. Сама игра под названием «футбол» у соперников получалась местами. Эти места совпадали с более-менее пригодными для перекатывания мяча участками футбольного поля стадиона «Авангард». Харьковчане пытались создавать угрозы воротам Дмитрия Бабенко посредствам розыгрыша стандартных положений, хозяева сделали ставку на креативность грузинского плеймейкера Кахабера Аладошвили. Однако ни он сам, ни бывший игрок «Металлиста» Анатолий Диденко настоящей остроты во владениях Александра Горяинова не создали. Не реализовал свои полумоменты и молодой нападающий харьковчан Алексей Антонов.

Отсюда и нули на табло после первых сорока пяти минут. Горячий чай и теплые слова тренеров в перерыве, видимо, взбодрили футболистов. Второй тайм стартовал куда резвее. В самом его начале опасными выпадами обменялись Виталий Бордиян и Иван Козориз. Затем Венанс Зезе закатил мяч в ворота «Закарпатья», но арбитр Сергей Березка ранее усмотрел нарушение правил у атакующей стороны. Пару перспективных моментов было и у хозяев, но ни Александр Бурый, ни Мирослав Бундаш не довели дело до неприятной для Горяинова процедуры. Когда основное время игры подошло к концу и пошли компенсированные судьей минуты, хозяева нарушили правила на Бордияне при входе в штрафную площадь. После непродолжительного консилиума удар доверили нанести Северину Ганчаржику, который не подвел товарищей по команде. 1:0 — трудная победа «Металлиста» на не совсем футбольном поле.