«Металлист» прошел в 1/16 Кубка УЕФА

Харьковский «Металлист» со счетом 1:0 выиграл 3-й матч группового этапа Кубка УЕФА, в котором принимал в Харькове на стадионе «Металлист» греческий «Олимпиакос». Во втором подряд матче Кубка УЕФА решающий гол забил бразильский полузащитник харьковской команды Эдмар

В начале матча футболисты «Металлиста» играли как будто с некоторой опаской, позволяя игрокам «Олимпиакоса» чувствовать себя спокойно. Но через 10-15 минут матча «Металлист» выровнял игру. Футболисты харьковской команды стали увереннее и жестче играть и создали несколько моментов для взятия ворот, но Валяев долго решался на удар и в итоге пробил мимо ворот, дальний удар Эдмара также не слишком потревожил вратаря гостей Никополидиса, а чуть позже Руслан Фомин поборолся за мяч в штрафной площадке «Олимпиакоса», но в последний момент защитники ликвидировали угрозу.

Греки ответили несколькими опасными атаками, но защита «Металлиста» сыграла уверено. Игра перешла в более спокойное русло. Под конец первого тайма игроки греческой команды провели несколько атак, но они заканчивались в основном офсайдами.

Второй тайм начался с атак «Олимпиакоса». На 50-й минуте защитник харьковчан Милан Обрадович на линии штрафной не попал по мячу, но нападающий греческой команды Диого не сумел воспользоваться этой ошибкой - с 10 метров пробив мимо ворот. «Олимпиакос» продолжил «давить». На 59-й минуте опасный штрафной у ворот «Металлиста»: Джорджевич пробил по центру ворот, но Горяинов мяч поймал. А на 62-й минуте харьковчане упускают самый реальный на тот момент шанс забить гол: Эдмар навесил на линию вратарской с правого фланга, где Руслан Фомин остался без присмотра защитников, но нападающий украинской команды головой пробил выше ворот.

К этому времени игра на поле выровнялась. На 73-й минуте нападающий «Металлиста» Джексон Коэльо в штрафной площадке соперника опередил двух защитников, но пробил точно в руки Никополидису, а минутой позже Фомин «выцарапал» мяч на линии штрафной, однако поскользнулся и не сумел использовать этот момент. На 77-й минуте очередной дальний пас на линию вратарской, Фомин принял мяч, но самоотверженно сыграл вратарь гостей и не позволил нападающему пробить по воротам.

На 82-й минуте греки разыграли опасную комбинацию на левом фланге, которая завершилась ударом по воротам «Металлиста», вратарь харьковской команды не сумел с первой попытки зафиксировать мяч в руках, но успел поймать мяч до того, как к нему приблизился нападающий «Олимпиакоса».

Концовку встречи украинская команда провела в атаках, что привело к результату. На 87-й минуте Эдмар получил мяч в штрафной площадке соперника после паса ударом «через себя» Слюсара, чуть прошел по правому флангу и ударил в дальний верхний угол ворот. Гооооооол!!!! Счет стал 1:0 в пользу «Металлиста».

В оставшееся время игроки «Олимпиакоса» не смогли отыграться.

Таким образом, харьковский «Металлист» набрал 7 очков за 3 матча группового турнира и практически обеспечил себе выход в следующий раунд Кубка УЕФА.

3 декабря 2008 г, 23:45