Со дня рождения Григория Сковороды исполнилось 290 лет

В 1722 году 3 декабря по новому стилю (20 ноября – по старому) родился великий украинский поэт, просветитель-гуманист, странствующий философ Григорий Сковорода

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Сковорода родился в сотенном городке Чернухи Лубенского полка (сейчас это Полтавская область), в небогатой казачьей семье. После получения начального образования в сельской школе, с 1734 года учился в Киево-Могилянской академии. Впоследствии, в 1745-1750 годах, Сковорода едет в Европу: сначала в Венгрию в составе царской миссии под руководством Вишневского, далее - в Словакию (Братислава) и Австрию (Вена). После похода он вернулся в Украину, работал профессором в Переяславе и Харькове, занимался переводом произведений Плутарха.

Под конец 70-х годов XVIII в., после различных конфликтов с властями, Сковорода избрал совершенно новый и неизвестный до того стиль жизни, а именно - путешествие. И это путешествие продолжалась до самой смерти, почти тридцать лет. Было оно полно приключений, окутано преданиями и легендами. В путешествии Сковорода никогда не расставался с Библией, свирелью или флейтой и своими писаниями.

Скончался Сковорода 9 ноября 1794 года в селе Пан-Ивановка (сейчас Сковородиновка) Золочевского района Харьковской области. После себя Сковорода оставил философские трактаты стихи, басни, «Сад божественных песен», сотни афоризмов.

 
3 декабря 2012 г, 10:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters