Вода, песок и химреактивы. В Харьковской области провели первые гидроразрывы для разведки нетрадиционного месторождения

В Первомайском районе на скважине «Беляевская-400» провели уже три разрыва уплотненных песчаников с помощью воды. Именно этой процедуры опасались экологи и местные жители - якобы, из-за нее в колодцах может испортиться или исчезнуть вода

Просмотр видео

На скважине «Беляевская-400» - первой на Харьковщине, которая пробурена для поиска газа в уплотненных породах - работа не останавливается ни на минуту. В конце ноября компания «Shell» начала проводить первые гидроразрывы песчаников. Всего газодобытчики планируют разведку почвы в семь этапов.

Герт-Ян Беннекерс
начальник отдела по испытанию скважин
Эта скважина исключительно разведывательная. Газ, добытый из нее, будет сжигаться. Пока нам важно просто узнать, какое количество топлива мы можем добыть из уплотненных песчаников

Каждый из этапов гидроразрыва пластов - процесс, требующий долгой подготовки - говорят специалисты. Из этого бассейна вода поступает специальные грелки, где подогревается до температуры 20 градусов. После - жидкость перекачивается в специальные миксеры - где смешивается с песком двух видов: обычным, и пропандом.

Герт-Ян Беннекерс
начальник отдела по испытанию скважин
Добыча газа из уплотненных пещанников – процесс непростой. Ведь на глубине более чем в четыре километра порода очень твердая, как бетон. И после гидроразрыва щели могут быстро закрыться. Пропан этим микротрещинам сомкнуться не позволяет

После смешивания с песком вода разбавляется специальными химреактивами. Специалисты компании «Shell» говорят: обычная вода песчаники не пробьет, поэтому ее нужно довести до гелеобраного состояния. Только после этого жидкость становится пригодной для проведения гидроразрыва.

Лара Бекхази
фрекинг-инженер
Прежде, чем приступить к самому гидроразрыву пластов, также нужно подготовить скважину. Провести, так называемую, перфорацию. На нужной глубине в трубе создаются небольшие отверстия, через которые вода под большим давлением и будет разбивать породу

Вещества, которые добавляют в воду, по заверениям газовиков, безопасны для окружающей среды. Они продаются едва ли не в каждой аптеке и используются даже в пищевой промышленности.

Дмитрий Орел
специалист по вопросам охраны окружающей среды
Так называемая, гуаровая смола, или гуаровая кометина, является основным ингредиентом для таких продуктов как мороженное, кондитерские изделия. Она, в принципе, в основном придает определенную вязкость или наоборот определенные свойства. Это - абсолютно натуральный продукт

После проведения каждого из этапов гидроразрыва скважина на разных уровнях пломбируется. Газ из нее выкачают только после завершения всех работ - в середине декабря. По его количеству и станет ясно - есть ли смысл бурить скважины для добычи топлива из уплотненных песчаников и дальше.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области провели первые гидроразрывы
 
 
3 декабря 2013 г, 15:18
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Бобштейн 04.12.13, 12:14
     

    #11 быдло, - ну ты и сравнил ! То ж были представители "Империи зла" - "дикие варвары" - "кацапо-камуняки" - а это цивилизованные , демократические , свободолюбивые , придерживющиеся всех экологических норм и стандартов , радеющих за природу .

    Так что сравнение не уместно .....Теперь , такие как ты узнають , что такое в натуре - колониальная территория ,и как ведут себя настоящие колонизаторы . усраина на пути к Африке !

    Так что целуй своим пендосам - дупу , хоть до кровавых мозолей .

  • #11 быдло 04.12.13, 10:23
     

    #5 Маклер ссср,

    Ты в курсе, что при ССCР в Первомайском атомный взрыв проводился? Причем не проклятыми пиндосами, а хорошими советскими гражданами.

    Так что не трынди про экологию там, ладно?

  • #10 Жидомоскаль 04.12.13, 08:55
     

    Цікаво, чи робив хтось аналізи тієї води до зазначених подій. А ось чи робитимуть такі аналізи за пару-трійку місяців, не цікаво. Не будуть.

  • #9 H.Sapiens 04.12.13, 00:07
     

    Это шанс для высшей власти избежать в скором будущем прямого подчинения. Высшая власть не в Близнюках, поэтому проблема сохранения статуса относительной независимости гораздо важнее проблемы загрязнения подземных и наземных вод в части Харьковской области.

  • #8 раша - мировая параша! 03.12.13, 21:43
     

    #6 монах, Как мороженное хладик, которое даже "растаив" сохраняет форму.

  • #7 я 03.12.13, 21:10
     

    показательно, "собака лает, а караван идет"... а вода - всем кто принимает решения и получает деньги - здесь не жить.

  • #6 монах 03.12.13, 20:01
     

    Да водичка будет с газом и горючей.

  • #5 Маклер ссср 03.12.13, 19:41
     

    Пиндосов гнать в штаты пусть там засерают свою территорию.А народ тупой баран позволяет себя опускать ниже плинтуса!Вот и пришел амбец Первомайску!

  • #4 УХ 03.12.13, 19:38
     

    Продали суки неньку !!!!!!!

  • #3 монах 03.12.13, 17:23
     

    Из открытых отстойников куда сливается раствор химикатов они испаряются и дождем выливаются на голову может даже и Харьковчан.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters