В Минэнерго объяснили причины отключения энергоблока Запорожской АЭС

Работа энергоблока №3 Запорожской АЭС будет восстановлена к концу недели, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя отключение 28 ноября энергоблока №3 ЗАЭС от объединенной энергосистемы для проведения текущего ремонта

«На самом деле на Запорожской атомной электростанции нет никакой угрозы. В конце прошлой недели в системе выдачи энергии произошло короткое замыкание, поэтому на атомной станции не работает только один, третий, блок. Но никакой угрозы для реактора нет. Это техническое повреждение, которое сейчас устраняют. Блок находится в состоянии ремонта», - сообщил министр.

Демчишин подчеркнул, что выход из строя одного из энергоблоков не нанес существенных потерь, но это сказалось на мощности выдачи электроэнергии. Он заверил, что сейчас специалисты работают над устранением этой неисправности, и максимум до конца недели, проблему планируют устранить: «До пятницы «Энергоатом» планирует полностью восстановить работу этого блока», передает правительственный портал.

В то же время, на сайте «Энергоатома» отключение отключение энергоблока №3 Запорожской АЭС от электрической сети объясняют так: «По предварительным данным, причиной происшествия стало повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока. По состоянию на 3 декабря 2014 года реакторная установка находится в «холодном» состоянии. Создана комиссия по расследованию нарушения»

Как сообщил ранее зампредседателя правления АК «Харьковоблэнерго» Василий Скопенко, аварийные отключения электроэнергии в Харькове и Украине в целом связаны с дефицитом угля на теплоэлектростанциях.

Накануне Харьковской области ограничили потребление электроэнергии на 35% обычного лимита.

 
3 декабря 2014 г, 16:27
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters