В следующем году протезно-ортопедические предприятия Харьковщины получат 1,5 млн. гривен

Об этом сообщила директор Харьковского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Наталья Лещенко во время пресс-конференции, посвященной Международному дню инвалидов

Наталья Лещенко подчеркнула, что наш регион мощный в сфере протезирования и производства технических средств реабилитации для инвалидов, сообщается на сайте ХОГА.

«На территории Харьковщины расположен не только Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности, но еще и Харьковское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие и Харьковское государственное опытное протезное предприятие. В этом году Фондом были профинансированы 770 тыс. грн. На эти средства были заключены договора с отдельными предприятиями и произведено 10 ортопедических средств для инвалидов», - отметила Наталья Лещенко.

По ее словам, это направление работы около 3 лет вообще не финансировалось, но сейчас Фонд планирует восстановить финансирование и привлечь больше средств именно для инвалидов Харьковской области. В следующем году на эти цели запланировано направить 1,5 млн. грн.

Кроме того Наталья Лещенко рассказала о финансировании за счет общего фонда государственного бюджета Украины общественных организаций инвалидов Харьковщины.

«В 2015 году профинансированы ячейки всеукраинских общественных организаций в Харьковской области. Это Харьковская областная организация Украинского общества глухих, Харьковская областная организация общества слепых и Харьковская областная всеукраинская организация «Союз инвалидов Украины». На эти цели было выделено 1 млн 839 тыс. грн, которые на сегодняшний день полностью профинансированы», - отметила директор Харьковского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов.

Также, по данным Натальи Лещенко, в текущем году по бюджетной программе была выплачена компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение 2 000 инвалидов на общую сумму 616 тыс. грн. За счет Фонда «Харьковский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» получил 217 тыс. грн. За счет этих средств весной и летом 26 инвалидов прошли физкультурную и спортивную реабилитацию в специальном центре во Львовской области.

По словам Натальи Лещенко, в течение 4 лет за средства Фонда проходили обучение более 200 человек с ограниченными возможностями.

«Сегодня продолжают обучение 53 студента-инвалида. Предпочтение отдается обучению в высших учебных заведениях, но также 10 из этих детей учатся в Харьковском учетно-экономическом техникуме-интернате имени Ф Г. Ананченко. На эти цели в 2015 году было выделено 500 тыс. грн», - отметила Наталья Лещенко.

 
3 декабря 2015 г, 20:17
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ВоТ
    03.12.15, 21:28
     

    Почему нет крови на постере?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters