Сегодня - Международный день людей с инвалидностью

Дата была установлена 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47 сессии Конгресса с целью интеграции инвалидов в жизнь общества, защиту их достоинства, прав и благополучия

Цели, ради которых этот День был провозглашен — полное и равное соблюдение прав людей с ограниченными возможностями в жизни общества.

Права людей с инвалидностью во всем мире защищает Конвенция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН. Согласно утвержденным стандартам, люди с ограниченными физическими возможностями должны быть полноправно включены в общий социальный процесс. Украина присоединилась к Конвенции в 2009 году.

В сентябре 2016 года Президент Украины подписал закон «О внесении изменения в Закон Украины» О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней», принятый Верховной Радой 7 сентября. Он направлен на приведение к стандартам ООН норм законодательства в недискриминационном обозначении лиц с инвалидностью.

Документом вносятся изменения в официального перевода на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью», что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригиналу их текстов на английском языке.

Напомним, с 1 декабря 2017-го выросли размеры около 10 видов социальных выплат для людей с инвалидностью.

 
3 декабря 2017 г, 10:49
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters