Вместо терапевта и педиатра - семейный врач. Харьковские поликлиники могут реформировать

В правительстве затеяли медицинскую реформу. Сейчас ее уже внедряют в нескольких регионах страны. Если очередь дойдет и до Первой столицы, то взрослых и маленьких пациентов будут принимать в амбулаториях семейных врачей

Просмотр видео

В поликлинике семейной медицины в поселке Рогань – все, как в других клиниках. Рентген-кабинет, УЗИ-лаборатория, кабинеты профильных врачей. Здесь нет лишь участковых терапевтов и педиатров. И детей, и взрослых лечат семейные врачи.

Татьяна Торба
зав. отделением общей практики семейной медицины 9-ой поликлиники
Меня и учили, как семейного врача, и распределили, как семейного врача, и интернатуру я закончила, как семейный врач
Наталья Василик
пациент
Я одна, извините, живу, а вот если приезжают внуки, она помогает - я приведу внука или внучку, и доктор оказывает помощь нам

Семейную медицину в этой поликлинике внедрили 7 лет назад. Не эксперимента ради, а вынужденно.

Александр Амелин
главврач поликлиники №9
В свое время здесь планировалось строительство детской поликлиники и взрослой поликлиники, построили девятую поликлинику для взрослого населения, а строительство детской так и не началось

Скоро семейные врачи будут обследовать не только жителей Рогани. Правительство затеяло реформу здравоохранения. Ее уже внедряют в четырех регионах страны. Если очередь дойдет и до Харькова, вместо привычных поликлиник в городе появятся центры первичной медпомощи. Там будет работать главврач, его зам, административные работники и амбулатория. А принимать взрослых и маленьких пациентов будут семейные врачи - в своих кабинетах по микрорайонам города.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр
Просто решили, что нужно делать реформу, поэтому то, что работает сегодня, нужно забыть и придумать что-то такое, чего раньше не было!

Где взять столько семейных врачей, предусмотренных реформой, местные власти не знают. Чтобы в течение полугода переучить одного специалиста, нужно 6 тысяч гривен.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр
Где вообще взять этого семейного врача по тем нормативам, которые нам предлагает законодатель? Мы должны в недрах работающих сегодня специалистов найти и переквалифицировать 970 врачей, которые захотят стать семейными

А вот ученые настаивают: семейные врачи в мегаполисах вовсе не нужны. Здесь и так хватает специалистов узкого профиля. Семейная медицина нужна там, где медиков не хватает.

Юрий Снопков
профессор кафедры семейной медицины ХМАПО
Это в селе, когда ей некуда пойти, ей посмотрят остроту зрения, и назначит лечение конъюнктивита и простатита семейный врач. А здесь зачем, когда есть мощный потенциал квалифицированный?!

Останутся ли в новых центрах хирурги и гинекологи, отоларингологи и окулисты, не может ответить никто. В законе прописано: специалисты узкого профиля могут работать, пока реализуют пилотный проект реформы. О том, что будет дальше, ни слова.

Алла Бобейко
зам. председателя комиссии горсовета по здравоохранению
А где пациент должен будет сделать анализ, не будет уже в этой амбулатории анализа. Где и как будет проведено углубленное обследование, когда оно не нужно еще стационару. Флюорографию, как мы будет проводить профилактические мероприятия по борьбе с туберкулезом?

В законе о медицинской реформе и вовсе есть казусы, уверяют местные власти. Законотворцы не предусмотрели, кто будет лечить людям зубы.

Юрий Сороколат
директор Департамента здравоохранения горсовета
В этих пилотных городах, в этих в законах, которые на сегодня действуют, или умышленно, или забыли, совершенно не прописана стоматологическая помощь - она отсутствует! То есть стоматологи, как класс – потерялись

Харьковские власти хотят разработать свой вариант медицинской реформы. Проект предложат министерству здравоохранения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Вместо терапевта и педиатра - семейный врач
 
 
4 января 2012 г, 14:18
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 хмурый медик 10.01.12, 11:56
     

    ПОВІДОМЛЕННЯ

    про оприлюднення проекту Закону України

    "Про загальнообов'язкове державне соціальне медичне страхування"

    Міністерство охорони здоров'я України пропонує для публічного обговорення проект Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне медичне страхування".

    Зауваження та пропозиції до проекту приймаються в електронному вигляді до 16 січня 2012 року на ee-mail: podqornaya1@moz.gov.ua ; rudyk@moz.gov.ua ; batovskaya@moz.gov.ua.

    Тел.(044) 254-06-52; 253-53-07.

    А знаете ли Вы об этом?

  • #19 котенок92 05.01.12, 16:55
     

    #18 Бобёр, зачем мне твои наигранные фильмы?

    нереально всех людей под одну гребенку. устала уже это повторять

  • #18 га-га-га 05.01.12, 11:00
     

    Зато с кономической точки зрения очень выгодно: вместо 2-х врачей только одному платить мизерную зарплату. От слова "реформа" уже выработался какой-то рвотный рефлекс - и кто этот бред придумывает постоянно? Хоть какая бы власть не была вечно у нас реформы.

  • #17 Бобёр 05.01.12, 09:43
     

    #16 котенок92, Посмотри фильм "Пролетая над гнездом кукушки" там показано отношение врачей к простым людям!

  • #16 гуц-ул 04.01.12, 23:20
     

    правильно, медицина быдлу, т.е. народу, не нужна

    драная власть продавливает все так, чтобы ни за что не отвечать - ОСМД, семейные рвачи и пр. хрень - и только снимать сливки в виде налогов

    с такими раскладами, чё б не жить во власти!

  • #15 котенок92 04.01.12, 21:16
     

    #15 Ben, хватит ерунду городить

  • #14 Ben 04.01.12, 21:05
     

    Идёт планомерное уничтожение украинского народа,лекарства и операции уже не доступны очередь за консультацией врачей.Под благими намерениями можно делать чёрные дела.

  • #13 котенок92 04.01.12, 20:49
     

    #11 махно, это ты сейчас понтуешся. а когда приспичит сразу в больничку побежишь, arent no?

  • #12 котенок92 04.01.12, 20:49
     

    #12 jkmuf, вы знаете что кроме терапевтов существуют "узкие" специалисты, которые и занимаются гинекологией и нервами? про них не идет речь в статье

  • #11 махно 04.01.12, 19:26
     

    да все наши врачи дуб-дерево даже диаагноз поставить толком не могут

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters