Украина сможет поставлять продукты в Молдову

35 украинских производителей, среди которых 4 - харьковских, получили разрешение на экспорт продукции животного происхождения в Молдову

Об этом сообщил глава Минагрополитики Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

"Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова допускает к импорту украинскую продукцию животного происхождения. Такое решение было принято после совместной инспекции отечественных предприятий", – сказал министр.

Всего 35 украинских предприятий получат возможность поставлять свою продукцию на рынок Молдовы. Разрешения получили 19 предприятий-производителей молочной продукции, 11 производителей мясных продуктов, 3 – рыбных и 2 – яиц и яичных продуктов.

Министр напомнил, что ранее Европейская комиссия опубликовала окончательное решение о включении украинских компаний по производству молока и переработки молочных продуктов в официальный список утвержденных экспортеров в ЕС. Так, с 10 января 2016 года эти предприятия смогут поставлять продукцию в ЕС.

По данным министерства, в 2015 году только три предприятия Украины имели доступ к рынку Молдовы.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские товары в течение нескольких лет освоят рынок ЕС благодаря началу действия зоны свободной торговли.

 
4 января 2016 г, 10:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 lechaim
    05.01.16, 16:04
     

    молодцы! а они нам молдаван!

  • #4 Fokus_nik
    04.01.16, 17:37
     

    Хорошая новость. Даже удивительно, что так мало украинской продукции было представлено на рынке Молдовы. А то, что украинская молочка официально допущена на рынок ЕС - и вовсе достижение! Ещё пару лет назад об этом и речи быть не могло.

  • #3 jonsnow
    04.01.16, 11:51
     

    Ох и чушь сам торгую молочкой и такой вопрос а причем тут глава Минагрополитики он что о чем то договаривался с покупателями в Молдове? Гос-ву как то пофиг кто где с кем торгует тем более это частные заводы а не государственные. Бред полнейший.

  • #2 поцреотам хаоса
    04.01.16, 11:50
     

    Есть еще много развитых стран с кем может торговать укропия..

    Габон,Гана,Нигерия,Грузия,Армения....

  • #1 Такие времена настали
    04.01.16, 11:13
     

    Вот не понял, Молдавия уже в ЕС вступила. Ай какие молодцы! Теперь с ними будет торговать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters