Спасатели рекомендуют харьковчанам не выходить на тонкий лед

ГСЧС напоминает об опасной ситуации, которая на сегодняшний день наблюдается на водоемах Украины. Из-за постоянно меняющейся температуры на реках и озерах образуется неустойчивый ледяной покров, который опасен, в первую очередь, для рыбаков и детей

Спасатели подчеркивают: выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см, для устройства катка - не менее 10-12 см, массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см, массовое катание - 25 см, для переправы грузового автомобиля - 35-55 см, трактора - 40-60 см.

«Выходить на лед и идти по нему безопаснее там, где уже прошли люди (по их следам или тропам). Если на лед выходите первым, необходимо посмотреть - не просел ли лед, потому что он всегда тоньше там, где впадают теплые сточные воды промышленных предприятий, растут кусты или камыш, где быстрое течение и бьют источники», - отмечают в ГСЧС.

При выходе на лед спасатели рекомендуют иметь с собой прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом - на другом. Первые шаги надо делать, не отрывая ноги ото льда. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать необходимую помощь человеку, который идет впереди.

Также категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки или другие наркотические или психотропные вещества, говорится в сообщении ГСЧС Украины в Харьковской области.

«Если вы провалились в холодную воду - не поддавайтесь панике, сохраняйте самообладание, не кричите. Если рядом никого нет - вы только зря потратите силы. Не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, избегайте погружения с головой. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попробуйте осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Выбравшись на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна, медленно ползите к берегу», - советую спасатели.

Напомним, с начала года в Харьковской области уже произошло 2 несчастных случая на воде, в результате которых 1 человек погиб, 3 удалось спасти.

 
4 января 2016 г, 12:16
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters