В Харькове проходит Кубок Федерации. Результаты первых дней

Сам факт проведения турнира такого высокого уровня в Харькове — уже праздник для любителей тенниса, которых во дворце спорта «Локомотив» собралось полные трибуны. Девушки из сборной Украины одним присутствием на этом празднике ограничиваться не собирались, что и доказала лидер команды Алена Бондаренко в первой игре против Кирстен Флипкинс

Харьковчанка — а в сборной страны не харьковчане только капитан Владимир Богданов и запасная Юлия Бейгельзимер — разобралась со второй ракеткой Бельгии в двух сетах — 6:1, 6:2. После этого на площадку вышла младшая сестра Бондаренко — Екатерина, которой предстояла игра против лидера бельгиек Янины Викмайер. Украинка лидировала в первой партии - 4:2 и 6:5, но не сумела подать на сет. Вместо нее это сделала Викмайер — 7:6 в ее пользу. Второй сет гостья выиграла до неприличия уверенно — 6:1, — тем самым сравняв счет встречи.

Второй игровой день стартовал с поединка сильнейших — старшей Бондаренко и Викмайер. Алена заметно волновалась и как следствие делала ошибки, Янина, наоборот, играла уверенно и стабильно. Понятно, что в такой дуэли второй набор качеств должен был победить. Так и случилось — 6:3, 6:4 в пользу бельгийки. Она вывела свою команду вперед и стала главным претендентом на звание «герой встречи». Но и у нас нашлись свои герои, точнее, не растерялись. Вместо Флипкинс на почти решающий матч с Екатериной Бондаренко вышла пятнадцатилетняя Тамарин Хендлер. Не по годам зрелая игра плюс темп, предложенный юной теннисисткой, поставил в тупик младшую сестру. В нем она и пребывала вплоть до пятого гейма второго сета (первый украинка проиграла 4:6). Проигрывая 0:4, с тяжелейшим грузом ответственности на плечах, Катя нашла силы бороться и побеждать. Взяв подряд одиннадцать геймов она выиграла второй сет 6:4 и добила деморализованную соперницу в третьем — 6:1. Счет в серии стал ничейным — 2:2.

Валидольный ход матчей заставил капитанов внести изменения в составы пар, поединок которых и должен был назвать победителя. От Украины на площадку вышли триумфаторы недавнего Australian Open сестры Бондаренко, от Бельгии — Викмайер и Каролин Майес. Не секрет, что в паре украинки играют просто здорово и на этом коньке готовы объехать кого угодно. Гости пытались угнаться за Аленой и Катей, но счет в пользу хозяев скакал таким галопом, что пешком его не догонишь. Это был тот случай, когда помогали и родные стены, и любимая земля, то есть, грунт. 6:2, 6:3 — так наш тандем праздновал победу в пятой игре.

3:2 в серии за сборной Украины, которая впервые в истории завоевала путевку в плей-офф за право сыграть в Первой мировой группе Кубка Федерации. Помимо сестер Бондаренко, поздравим с этим успехом Татьяну Перебейнис и Марию Корытцеву. Они так и остались в запасе, хотя готовы были выйти на корт в любой момент. Жеребьевка состоится в среду. Среди наших потенциальных соперников — сборные Франции, Италии и Китая. Матч США — Германия еще продолжается. Из-за дождей поединки отложены.