Выбить долг любым способом и у кого угодно. Почему в Украине хотят запретить работу коллекторских компаний

Харьковчане жалуются на произвол коллекторских компаний: их главная миссия - любыми способами выбить долги у заемщиков. В интернете можно найти сотни похожих отзывов. Такой подход не устроил даже власть имущих: нардепы задумались о том, чтобы запретить работу коллекторов

Просмотр видео

Пенсионер Анатолий Дергапутский месяц живет как на иголках. Говорит: вместе с женой привыкли рассчитывать только на собственные пенсии - кредитов никогда не брали. С нового года на семью обрушился шквал звонков от коллекторской фирмы

Анатолий Дергапутский
пенсионер
На Новый год звонили в 6 часов утра, а потом звонили почти каждый день в 8 утра - мужчина, женщина, мужчина, женщина

По телефону пенсионерам настойчиво предлагают вернуть долг за женщину, которой они даже не знают.

Анатолий Дергапутский
пенсионер
Погасить долги по кредиту - мы говорим: «Здесь такой не проживает и не проживал никогда и в нашем доме». Справлялись у председателя - такого нет и не было! Эта бумажка приходила соседям по тамбуру - тоже погасить долги

Кому в письмах «негативными последствиями» грозят, кому - звонят в 6 часов утра - люди рассказывают: один и тот же долг в 400 гривен взыскать пытаются с каждой второй семьи в их подъезде.

Нина Скринник
пенсионерка
Говорят: вы должны, а я говорю – перебьетесь. И сразу положила трубку

Подобных историй на интернет-форумах - сотни. У людей пытаются выбить долги соседей, родных. Если человек и правда должен - тут уж коллекторы ничем не гнушаются, рассказывают в Ассоциации антиколлекторских организаций.

Федор Олексюк
председатель Ассоциации антиколлекторских организаций
В том виде, в котором коллекторы существуют в Украине - это рэкет 90-х в действии! Поэтому мы категорически против таких коллекторов. Это вопрос экономической безопасности страны!

В Ассоциации требуют запретить работу коллекторов. Законопроект о запрете таких услуг в ближайшее время рассмотрят в Верховной Раде. Только вот примут его вряд ли, считают участники рынка. Мол, коллекторы во всем мире работают давно и успешно.

Владимир Косенко
учредитель фирмы по взысканию сложных задолженностей
Считается, что коллектор - это негодяй. Это не совсем так. К коллекторам в Европе и во всем мире не относятся, как к таким людям с битой, которые пришли забирать деньги

Фирма Владимира Косенко взысканием проблемных долгов занимается 5 лет. За это время, говорит, в беззаконии их никто не обвинял.

Владимир Косенко
учредитель фирмы по взысканию сложных задолженностей
Никто никуда не ломится – приходят в чеко установленное время, никто не приходит после 10, в 5 утра. Ели кто-то это делает, то это делают «от коллекторов» - как от беса!

Специальных законов, которые бы регулировали работу компаний, выбивающих долги, в Украине нет, говорят в областном управлении Нацбанка. Там считают: коллекторские фирмы имеют право на существование.

Владимир Качук
начальник областного управления НБУ
С одной стороны, работать надо, потому что много нерадивых заемщиков. С другой стороны, я считаю, что этот законопроект - его нужно просто упорядочить, и разграничить четкие действия, чем может заниматься коллекторская фирма

Кодекс этики коллектора опубликован на сайте фирмы, представители которой названивают пенсионерам на Салтовке. Почему заявленные принципы не соблюдаются, мы решили выяснить напрямую. Звоним и спрашиваем - зачем рано утром звонят людям, которые денег не занимали.

оператор коллекторской фирмы (по телефону)
Объясняю - Камнева Ольга Александровна в 2005 году дала эти номера телефонов как дополнительные номера - до-пол-ни-тельные! Это номера соседей - такое очень часто бывает. Мы здесь невиновны, потому что человек от нас скрывается, и дала нам информацию, что по этим номерам можете нам звонить

Пока специальных законов для взыскателей долгов нет, а самоутвержденный кодекс этики не работает, юристы предлагают о любых нарушениях сообщать в милицию.

Владимир Капустин
адвокат
Естественно, если речь идет о звонках в 6 утра, о звонках в выходные дни, звонки, которые сопряжены с угрозами, с оскорблениями, более того, если эти звонки делаются в адрес не должников, а лиц, которые они предполагают должники - все это является хулиганскими действиями

Жители девятиэтажки на Салтовке надеются: к помощи правоохранителей прибегать не придется. После нашего звонка, в коллекторской фирме обещали пенсионеров больше не тревожить.

оператор коллекторской фирмы (по телефону)
Вы меня только что попросили - я сейчас деактивирую все номера. В дальнейшем звонки поступать не будут!
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Почему в Украине хотят запретить работу коллекторов
 
 
4 февраля 2012 г, 19:04
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 jeyne 27.05.12, 14:49
     

    а если тебе должны и не отдают. это выход для тех кто не может получить алименты

  • #15 Stoopid 07.02.12, 15:51
     

    #14 Дина Буш сегодня, 14:27

    Да не вопрос!!! Пусть сначала мне ПРЕДЪЯВЯТ документально подтвержденные претензии, а не чес по ушам для дегенеративных и слабонервных!!!

  • #14 Дина Буш 07.02.12, 14:27
     

    Вы многоуважаемые: бобер, хотели террора, будет он вам и подобные им граждане, прежде чем заявлять о своих правах, - вспомните СВОИ ОБЯЗАННОСТИ перед кредиторами!

    Пока у нас будут такие неблагонадежные заемщики мы так и будем сидеть в экономической дыре! И будем продолжать мечтать об ипотеке в 2% годовых.

  • #13 Инвизитор Ейзенхорн 07.02.12, 10:37
     

    Лично мое мнение таково, что коллекторские фирмы нужно прикрыть - это рассадник рекета и беззакония, как в любом нормальном государстве этим должны заниматься банки. Сами.

  • #12 Николай Фоменко 06.02.12, 22:10
     

    долой коллекторов лохи к нам с болюком приходить перестали, потому-что получаловом заниматься можно только мусорам

  • #11 Stoopid 06.02.12, 10:06
     

    #9 хотели террора, будет он вам сегодня, 03:08

    Согласен!! Я начал с минимально необходимого перечня документов, без которых вообще нет смысла контактировать с уродами. Пусть сами мне доказывают – они хоть вообще как-то официально зарегистрированы и хоть что-то или кого-то представляют в реальности? Лицензии, патенты и прочее – это уже вторая часть марлезонского балета. Допустим, есть у них лицензия, а меня коим образом это касается? Если нет других документов… И документы должны ко мне попасть на стол так, чтобы я (а не кто-то другой!!!) за их получение расписался! А иначе – не получал и ничего не знаю!!

    Моим соседям тоже звонят насчет меня, общался, просвещал: «Что вы их стесняетесь – МАТОМ!!! У вас вообще шоколадная позиция – вас это не касается, и вы за меня не отвечаете! Не могут со мной связаться? Их проблемы – пусть ищут возможность! Могут в форточку орать, могут в рельсу стучать, могут по улице с сачком бегать…» Хотя соседи мне признались – раньше мол, нам звонили, от нас хотели денег. Звонки нам надоели – мы и заплатили. Говорить не стал, но подумал – лучше бы вы эти деньги мне отдали и дали бы мой мобильник. Уж я бы их направил по известному адресу!!

    Ко мне как-то одна коза позвонила в девять вечера, стахановка хренова. Обложил с головы до… Дошло до слез и воплей: «Ваш адрес какой-то там переулок?» Говорю: «Да». «Я сейчас направляю к вам наряд милиции!» Говорю: «Пусть приезжают. Передай им, чтобы проституток прихватили – повеселимся!»

    Народ, еще раз говорю – не надо стесняться!!! Пока перед вами нет пакета документов с обоснованием претензий, и вы не чувствуете за собой вины – посылайте уродов на ..уй!! А то попривыкали с несчастных бабок-дедок последние копейки выцыганивать!!!

  • #10 Бобёр 06.02.12, 09:05
     

    Все коллекторы попадают под статью о вымогательстве!)))

  • #9 хотели террора, будет он вам 06.02.12, 03:08
     

    #5 Stoopid 05.02.12, 01:05

    Начните с главного "если у них лицензия на право осуществления финансовой деятельности?"

    Если нет, то по закону сидеть и им, и уступившим им долги, вскрывшим персональные данные.

  • #8 хотели террора, будет он вам 06.02.12, 02:57
     

    #2 хахаха 04.02.12, 20:23

    Ты еще не послал их, звонящих когда нормальные люди спят, на ...?

    На случай, если они не поняли, что соседей тут нет и для них никогда не будет, а звонят они по изъятому их публичного доступа номеру, предложил нагрянуть к ним в офис на старокиевскую,10 (киев), глянул по и-нету, что не один я такой, желающий прогуляться с чем-то тяжелым.

    Лучше туда раньше менты прийдут (заява за незаконное использование персональных данных - не проблема) или их прикроют, чем туда придут братки, кроша всё что подвернется, отшибая коллекторам безмозглые бошки.

  • #7 Stoopid 05.02.12, 10:22
     

    #6 Бобёр сегодня, 09:16

    Согласен полностью!!! Сам держу в уме перспективу на будущее подать встречный иск! Просто на сегодняшний день иск «по телефонным звонкам» именно с Вашей формулировкой – единственная возможность предъявить им какие-то осмысленные и доказательные (распечатка звонков) претензии. Но не вижу перспективы на выигрыш дела – простейшая отмазка «мы не знаем, кто вам звонил, мы, работники фирмы, на которую зарегистрирован этот телефон, вам не звонили. Может, какой-то шутник зашел в гости и разыграл?» Или что-нибудь в этом роде, кого-то конкретного зацепить трудно, а тем более на встречке раскрутить на бабло (штраф, компенсация ущерба и т.д.), чтоб им мало не показалось. Если бы я видел реальную возможность – давно бы зацепил их за жабры!!

    Надо отдать им должное – край они не переступают, идет чистая «пурга» и понты. Как в том «Ералаше», когда пацан в пионерском лагере пошел ночью пугать народ в подводной маске: «У-уу, страшно…» И только. Плюс еще депутатское крышевание – против них трудно грести…

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters