Верховная Рада хочет запретить устанавливать заборы вокруг водоемов

Парламентарии поддержали в первом чтении законопроект №1107 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования»

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 61 и 62 Земельного кодекса Украины, согласно которым вводится запрет на установку ограждений, препятствующих свободному доступу граждан к побережьям водных оборотов.

«Гражданам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к побережьям рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря. Воспрепятствование такому доступу (в том числе путем устройства ограждений или других конструкций) на землях прибрежных защитных полос, предоставленных в пользование, или взимания за него платы является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос», - говорится в законопроекте.

Имеющиеся ограждения в проекте закона предлагается демонтировать за счет их владельцев.

Кроме того, предлагается внести изменения в статью 110 Водного кодекса Украины и статью 60 Кодекса Украины об административных правонарушениях, установив ответственность за неправомерное ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов.

«Ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также до побережья рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме случаев, предусмотренных законом влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-510 грн.) и на должностных лиц - от 30 до 50 необлагаемых минимумов (510 - 850 грн).

Также предлагается внести изменения в законы Украины о местном самоуправлении и о местных государственной администрации относительно места местной власти в решении данного вопроса. В частности местная власть должна обеспечивать в соответствии с законом беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

 
4 февраля 2015 г, 13:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ajvf
    04.02.15, 13:49
     

    А ЗАБОР И НЫНЕ ТАМ.

  • #2 Guberman.
    04.02.15, 13:26
     

    Это же та земля которая ещё в общественном пользовании ,а таковой почти не осталось всё прихвачено за последние годы депутатами.

  • #1 Zerv
    04.02.15, 13:21
     

    Единственный нормальный закон принятый Новой радой!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters