Парламент обратился в Гаагский трибунал по военным преступлениям РФ

Народные депутаты решили обратиться в Международный уголовный суд – парламентарии призывают привлечь к уголовной ответственности руководство РФ и лидеров «ДНР» и «ЛНР» за преступления против человечности

Рада приняла заявление в Международный уголовный суд о признании Украиной юрисдикции международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан.

За это решение проголосовал 271 нардеп.

«От имени украинского народа Верховная Рада Украины как единый орган законодательной власти Украины, признавая юрисдикцию, обращается к Международному уголовного суду с целью привлечения к уголовной ответственности в международном уголовном суде касательно предусмотренных статьей 8 Римского статута Международного уголовного суда преступлений против человечности, военных преступлений, совершенных на территории Украины начиная с 20 февраля 2014 г. и по нынешнее время, высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», которых определит прокурор Международного уголовного суда», - говорится в заявлении украинского парламента.

В документе отмечается, что с весны 2014 года против Украины продолжается военная агрессия России и поддерживаемых ею боевиков, во время которой были аннексированы Крым и Севастополь, которые является частью территории независимого суверенного государства Украина, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи граждан Украины, среди которых дети, ранены тысячи лиц, разрушена инфраструктура целого региона, а сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома.

В заявлении также отмечается, что последним вопиющим актом насилия со стороны военных подразделений Российской Федерации и поддерживаемых Российской Федерацией боевиков стал обстрел из систем залпового огня «Град» мирного населения жилых кварталов города Мариуполь 24 января этого года.

«Российская Федерация продолжает поставлять наемников и оружие, из которого боевики убивают граждан Украины», - отмечается в заявлении.

 
4 февраля 2015 г, 13:56
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 ajvf
    04.02.15, 22:30
     

    Так сначала их всех поймать и задержать надо,а уж потом судить.Ну и кто осмелится схватить медведя,у которого к тому же ядерная граната в лапах?Кто смелый,налетай.

  • #9 Россиянин о предателях!
    04.02.15, 21:50
     

    Реальное отношение россиян к типа-беженцам с Донбасса!

    https://www.youtube.com/watch?v=sjkKWIA2qbo

  • #8 Disappointed
    04.02.15, 21:09
     

    путлера первого в Гаагу отправлять надо!

  • #7 мнение
    04.02.15, 18:06
     

    Януковича, Арбузова, Попова, Колесникова и прочих уже "осудили", теперь решили за Россию взяться? Сидеть им самим на скамье за все, что натворили. Если, конечно, раньше не повесят.

  • #6 Fokus_nik
    04.02.15, 17:37
     

    Пример Милошевича, путь которого окончился в Гааге, Путина ничему не научил!

  • #5 правый сектор
    04.02.15, 16:04
     

    #3 Za Zo Li,

    Будут, будут. Потом. Может быть. После Яценюка и Ко.

  • #4 viskas
    04.02.15, 15:23
     

    как так, а по отношению к себе не хотят утвердить, подадут заявление о проверки действий властей и получат оправдательный вердикт или боятся что не получат

  • #3 Za Zo Li
    04.02.15, 15:21
     

    00, смахни скупую тролячью слезу. Подвиги твоих "героев" будут расследовать в Гааге.

  • #2 мао
    04.02.15, 15:19
     

    450 ослов -это заявление не стоит бумаги на которой написано так как юридически не имеет смысла

  • #1 00
    04.02.15, 14:41
     

    Четыре человека погибли – в Донецке обстреляли больницу

    Обстрелу подверглась больница в районе «Текстильщик», сообщает РИА Новости. Пострадали, по предварительным данным, более 15 человек. 4 человека погибли.

    Как сообщается на сайте донецкой городской администрации, снаряд попал в 27 больницу, также повреждена высоковольтная линия на 110кВ, весь микрорайон находится без энергоснабжения. Дополнительные данные уточняются.

    И никто не написал я - Донецк после этого подвига героев.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters