Суд отказался закрывать дело о запрете КПУ

Окружной административный суд Киева по иску Минюста и Госреестра не удовлетворил ходатайство представителей Компартии о приостановлении административного производства о запрете деятельности партии и назначил рассмотрение дела по существу на 11 февраля

Такое решение принял судья Валерий Кузьменко, передает УНН.

На сегодняшнем заседании представители КПУ ходатайствовали о приостановлении и прекращении дела в части требований Минюста, так как, по их мнению, министерство не может быть истцом. Однако другие участники процесса, а именно - представители Минюста, Госреестр, третьи лица, ГПУ и СБУ - против этого. Поэтому суд не удовлетворил ходатайство КПУ.

В то же время председательствующий удовлетворил ходатайство КПУ об истребовании видеозаписей публичных выступлений членов партии.

Стоит отметить, что суд не приобщил в качестве третьего лица к делу нынешнего народного депутата Юрия Шухевича.

Напомним, в июле 2014 года Минюст подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ. В частности, министр юстиции Павел Петренко заявлял, что доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств и видеоматериалов.

В июле тогдашний председатель Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщала, что в отношении членов Компартии открыто 308 уголовных производств.

Она отмечала, что есть неопровержимые доказательства того, что как руководитель партии, так и другие члены, поддерживали аннексию Крыма, поддерживали создание так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В ноябре прошлого года окружной административный суд Киева приостановил рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, таким образом частично удовлетворил требования защиты КПУ.

Однако, в декабре 2014 года Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда г.Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

 
4 февраля 2015 г, 17:23
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Сирожа
    05.02.15, 10:54
     

    #1 путлер ПНХ, всё верно, но здесь особый случай - партия, которая называет себя наследницей вкп(б) - партии ленина-сталина - должна быть под запретом, как и партии наследников гитлера... а так пусть перерегистрируют в блок левых сил - свобода, равенство, братство... прочая фигня для ушей и по-новой пусть вербуют массу

  • #3 ватафакер.
    04.02.15, 21:47
     

    28.01.2015 Коммунист Николай Харитонов в ток-шоу Петра Толстого "Время покажет" на Первом канале: украинские военные насиловали бабушек, чтобы не рожали русских.http://coub.com/view/4sri6

  • #2 мнение
    04.02.15, 18:02
     

    Понятное дело, "рейхстаг" сожгли, а Компартию не запретили. Ничего до конца доделать не могут.

  • #1 путлер ПНХ
    04.02.15, 17:42
     

    Моё мнение - лучший "запрет" - это 0,5% на выборах в честной борьбе.

    Лечший судья - избиратели.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters