Великобурлукский Центр реабилитации детей будет сохранен

Работа центра будет финансироваться из областного бюджета. Соответствующее решение приняли депутаты на пленарном заседании III сессии областного совета VII созыва

Проект решения разработала и подала на рассмотрение облсовета заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная. С просьбой спасти учреждение к ней обратился коллектив центра.

«Основной целью деятельности Великобурлукского районного центра социально-психологической реабилитации является социальная защита детей от 3 до 18 лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, родители которых уклоняются от выполнения родительских обязанностей, ведут аморальный образ жизни и т.д. Иногда это заведение остается единственным шансом для спасения детей, - подчеркнула, обращаясь к депутатам облсовета, Юлия Светличная. - Кроме того, большинство воспитанников учреждения в течение года устраиваются в приемные семьи».

Заместитель председателя ХОГА уточнила, что на данный момент заведение рассчитано на пребывание 20 детей, в течение 2015 года здесь находились 55 воспитанников. В прошлом году стал вопрос о невозможности финансирования центра за счет бюджета Великобурлукского района, ведь в коммунальном учреждении находятся воспитанники из нескольких районов Харьковской области. Речь шла о полной ликвидации учреждения.

«В соответствии с изменениями Бюджетного кодекса Украины, если менее 70% детей, находящихся в учреждении, приходится на территорию соответствующего города или района, то соответствующее заведение должно финансироваться за счет средств областного бюджета, - пояснила Юлия Светличная. - В Великобурлукском центре социально-психологической реабилитации детей в течение 2015 года, кроме детей из этого района, находились дети из Двуречанского, Волчанского, Печенежского и Шевченковского районов. Соотношение такое: 53% детей Великобурлукского района и 47% детей из других районов. Указанное соотношение дает основание для финансирования заведения исключительно за счет средств областного бюджета».

Теперь, в соответствии с решением областного совета, КЗ «Великобурлукский районный центр социально-психологической реабилитации детей» перейдет из собственности громады района в совместную собственность территориальных громад сел, поселков и городов Харьковской области. Соответственно, финансироваться центр будет из областного бюджета.

«Харьковская областная государственная администрация уже поддержала ходатайство о выделении из областного бюджета средств на финансирование этого центра в 2016 году», - сообщила заместитель председателя облгосадминистрации, информирует ХОГА.

 
4 февраля 2016 г, 12:46 (обновлено в 14:12)
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Мать Тереза
    04.02.16, 14:15
     

    Ой, снова про Юлечку. Обязательно причислим её к "Лику Святых", но сначала надо пройти через звание "Блаженная". Таков порядок и нарушать его нельзя.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters