В Харькове от газа отключили 350 домов

В январе 2016 года ОАО «Харьковгоргаз» более 350 домовладений вынужденно отключило от газоснабжения из-за отказа потребителей от установки бесплатного прибора счетчика газа

Как сообщает пресс-служба ПАО «Харьковгоргаз» на сегодняшний день в Харькове бесплатно установлено более 40 тыс. счетчиков.

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 2016 года в домах, где газ используется для нагрева воды и приготовления пищи, установка счетчиков должна была завершиться. Однако срок истек, а в городе Харькове еще необходимо установить более 15 тыс. приборов учета. Несоблюдение сроков выполнения произошло из-за массовых отказов абонентов от установки счетчиков даже за счет предприятия.

Постановление КМУ от 29.04.2015 г. № 237, которым с мая прошлого года в 2 раза уменьшились нормы потребления природного газа для потребителей, не имеющих счетчиков, привело к тому, что люди стали отказываться устанавливать счетчики и тем самым экономить газ.

«На сегодняшний день потребители неохотно сотрудничают с предприятием по установлению счетчика, потому что они лишены всякого экономического стимула. Для тех, кто отказался от установки, приходится применять крайние меры - отключение объектов и газовых приборов потребителей от системы газоснабжения», - отметил первый заместитель Председателя Правления ПАО« Харьковгоргаз »Антон Яворовский.

Согласно постановлению НКРЕКП от 30.09.2015р. № 2494 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем», если потребитель, не обеспечен счетчиком газа и отказывается от его установки за счет газораспределительного предприятия то фактический объем потребленного природного газа за календарный месяц будет определяться по предельным объемам потребления природного газа, а именно плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 м.куб на человека в месяц, плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя-18,3 м.куб на человека в месяц, плита газовая и водонагреватель - 23 6 м.куб на человека в месяц. Кроме того, согласно действующему Кодексу газораспределительное предприятие должно прекратить подачу топлива на объект потребителя.

Следует напомнить, что с 1 января 2016 года начал действовать третий этап установки счетчика газа для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи.

 
4 февраля 2016 г, 17:48
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ятвяг
    05.02.16, 13:05
     

    эти умники лучше бы сравнили качество счетчиков в ЕС, куда кто-то стремился, и у нас. В Европе за такие счетчики можно было бы сесть по статье "за мошенничесто", но в нашем олигархате виноват всегда аутсайдер-гражданин.

  • #13 Толик
    05.02.16, 11:32
     

    Кстати,изначально, без счетчиков, никакого снабжения газом и водой быть не должно.Вода,газ -это товар ,а не услуга.Но продавцы этого товара,пользуясь своим монопольным положением,добились перевода товара (газ,вода ) в разряд услуги.Вот вывоз мусора или обслуживание внутридомовых сетей-это услуга.Поэтому нет счетчика -не должно быть ни воды ни газа.А если абонент не платит за газ и воду,то справедливый суд должен только оштрафовать абонента за нарушение установленного порядка оплаты ,но не взыскивать"долги",так как не доказан сам факт использования.Наличие члена еще не дает оснований для получения срока за изнасилование.Поэтому все платят только за то ,что в квартире есть труба.

  • #12 стиралка
    05.02.16, 11:23
     

    #9 Толик, и здесь Путен дотянулся.

  • #11 Толик
    05.02.16, 11:22
     

    Ничего интересного не будет! Просто отключат весь стояк или весь дом.И не важно,есть у тебя счетчик или нет,платишь ты за газ или нет.Не законно?Да ,не законно.Ну вот и иди ты в суд,доказывай ,что "Харьков газ сбыт" не прав.А контора свое дело сделала.При отказе или невозможности установить счетчик в одной квартире именно так и отключают всех.А суд вынесет решение,что по техническим причинам газоснабжение по данному конкретному стояку или всего дома невозможно и обяжет "Харьков газ сбыт " обязательно восстановить газоснабжение после устранения технических причин препятствующих этому.

  • #10 хаа
    05.02.16, 11:04
     

    Интересно посмотреть на процесс "отключения", когда труба идет по квартирам. Запасаемся попкорном. :)

  • #9 Толик
    05.02.16, 11:01
     

    И это еще не все сюрпризы от "Харьков газ сбыта".Для тех ,у кого только газовая плита(тупо нет счетчика), норма потребления газа 3 кубических метра газа в месяц на человека.На сайте "Харьков газа" против этой нормы стоит звездочка.А внизу сайта -разъяснение-норма в 3 кубических метра оспаривается в суде, газовые компании требуют норму в 6 кубических метров на человека в месяц.Сейчас это дело находится в Верховном суде Украины.Причем судами первых инстанций это требование признано законным и норма в 3 кубометра не законной с самого начала,то есть с мая 2015 года.Попросту всем придется доплатить за газ такую же сумму ,какая была заплачена с мая месяца,гривен 500-600 и сразу,иначе отключат газ.

  • #8 Толик
    05.02.16, 10:51
     

    Вы думаете вам таки поможет счетчик? Щас,разбежались!!!По счетчику вы должны передавать показания с 1 -го по 5 -е число месяца включительно за прошлый период.Если этого не сделать, вам "Харьков газ сбыт "начислит потребление газа по норме потребления (допустим у вас плита и газовая колонка).И будет ждать следующего периода ,когда вы должны передать показания счетчика.Иначе долг будет расти и вам отключат газ.Даже если придет контролер и снимет показания счетчика,их внесут в базу данных,но перерасчет по показаниям счетчика,снятым контролером делать не будут,сначала оплатите начисленные суммы ,вовремя передайте показания счетчика,а уже потом вам сделают перерасчет.

  • #7 Толик
    05.02.16, 10:41
     

    Не делайте мне смешно! Какие счетчики?"Харьков газ сбыт" не способен даже вовремя принести квитанции по оплате за газ! А без них за газ уже не заплатишь,даже с комиссией банку в 3 гривни минимум.Уже 5 февраля 2016 года,а квитанций за январь месяц таки нет! "Мегабанк " со своими квитанциями тоже опаздывает(платить за январь надо с 1 по 10 февраля),но другие коммунальные предприятия долг считают за январь после 10 февраля, а "Харьков газ сбыт" долг за январь считает с 1 -го января,когда ты еще не взял ни одного кубометра газа(если нет счетчиков),плюс с 1-го февраля долг за февраль.Итого долг уже у всех за 2 месяца,все злостные неплательщики и еще через месяц газ всем отключат.

  • #6 Bandera.
    05.02.16, 09:43
     

    Уже ходят по квартирам служащие водотреста ,разносят уведомление об отключении воды и канализации за долги по оплате.Закроют воду и унитаз.Мне интересно, а как это будет выглядеть,когда сосед свои фекалии выбросит в окно на газон,где уже собачьего гомна полно?

  • #5 баба Тоня
    05.02.16, 00:53
     

    НКРЭКУ КУКАРЭКУ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters