Представитель омбудсмена: Пенитенциарии не нарушают права Тимошенко

Экс-премьер может участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции. Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Юрий Белоусов

Накануне вечером он встречался с Тимошенко.

«Юлия Тимошенко заявила, что хочет участвовать в судебном заседании. При этом она подчеркнула, что хочет участвовать, несмотря на тяжелое состояние здоровья. Это были ее слова. 28 числа был комиссионный осмотр Юлии Владимировны. Врачи пришли к выводу о том, что нежелательно этапировать Юлию Владимировну в Киев. После был предложен альтернативный вариант, который, с одной стороны, обеспечивал бы право на защиту ее, а с другой стороны, не имеет никакого риска для ее здоровья. Это участие в судебном процессе с помощью видеоконференции. Во-первых, участие в судебном процессе с помощью видеоконференции предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом, во-вторых, есть соответствующие возможности», - отметил политик.

Однако он отметил, что Юлия Тимошенко категорически отказалась участвовать в судебном процессе с помощью системы видеоконференции. «По ее мнению, подобный способ участия не обеспечивает ее право на защиту. Право на защиту в этом случае не нарушено. Но сама Юлия Владимировна считает, что это есть нарушение ее прав. Т.е. законом это право предусмотрено, предусмотрен такой способ участия, с которым не соглашается Юлия Владимировна», - заявил Юрий Белоусов.

Напомним, ранее экс-премьер заявляла, что возражает против дистанционного допроса во время досудебного расследования - мол, это нарушает законодательство. В очередной раз участвовать в судебном заседании он-лайн пенитенциарии предложили ей накануне - после того, как экс-премьер отказалась ехать в Киев.

 
4 марта 2013 г, 11:39 (дополнено в 13:17)
Юлия Черная, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ! 04.03.13, 14:57
     

    #3 мнение

    смысл тратиться на "представание перед судом". если суд по умолчанию не сможет вынести самостоятельное решение. Или Вы допускаете, что конкретный украинский судья вынесет решение отличное от того что ему спустят сверху?

  • #4 lighter 04.03.13, 14:33
     

    А Давайте отрубим удаву хвост!!! И по самое **б**ло!

  • #3 мнение 04.03.13, 13:53
     

    #2 НУ_НУ сегодня, 13:06

    А кто говорит, что голову отрезать? Просто пусть предстанет в суде, виновата-отвечай.

  • #2 НУ_НУ 04.03.13, 13:06
     

    #1 мнение сегодня, 12:03

    ну да - и голову отрезать. хлеба и зрелищ - быдлу ничего больше ненужно...

  • #1 мнение 04.03.13, 12:03
     

    Волоком её надо, симулянтку. На работу с температурой с больничного листа в больнице выписывают.И не спрашивают, а лишние дни не будут давать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters