Владельцы банковских карточек жалуются на мошенников. Юристы говорят: вернуть деньги проблематично

Аферисты под видом покупателей обманывают доверчивых владельцев «пластиковых кошельков» - обещают перечислить деньги за те или иные услуги, а вместо этого - обналичивают чужие счета

Просмотр видео

В свободное от работы время Алла Литвиненко вышивает картины. Женщина рассказывает: полгода назад решила немного подзаработать – в Интернете выставила несколько полотен на продажу. Когда появилась покупательница - от радости, говорит мастерица, забыла о бдительности.

Алла Литвиненко
харьковчанка
У нее был такой заинтересованный тон, она посмотрела работу в Интернете, ей очень понравилось, согласилась, несмотря на то, что цена была в несколько раз выше, чем ту, которую она выбрала картину

Покупательница якобы была иногородней, купить картину хотела срочно и быстро, поэтому деньги предложила перечислить на банковскую карту. Попросила реквизиты, но с условием - чтобы на карте хранились какие-то деньги.

Анна Литвиненко
харьковчанка
Это как-то сразу смутило немножко. Почему должны быть деньги у меня на карточке? Какая разница, сколько там

Сумма была очень заманчивая, признает Алла: три с половиной тысячи гривен. Несмотря на опасения и на условия покупательницы, согласилась. По телефону та пообещала сразу же перечислить две тысячи гривен, а через время - еще полторы.

Алла Литвиненко
харьковчанка
Приходит «смска» о том, что деньги переведены. Но «смска» была не из банка, банковская, а с ее телефона. Это тоже как-то навело на подозрение. Мне на телефон должен был прийти код, который я должна была сообщить ей, я так понимаю

В этот момент мастерица поняла: ее пытаются одурачить. Сразу пошла в банк - там ей объяснили: скорее всего, она имеет дело с мошенницей. Экономисты говорят: зачастую аферисты пользуются доверием владельцев банковских карточек - а те далеко не всегда знают правила безопасного пользования ими. Добавляют: для совершения платежных операций у вас должны запрашивать банковский счет, но, ни в коем случае, не номер карты, и уж тем более - требовать наличие средств на ней.

Наталья Внукова
доктор экономических наук, профессор ХНЭУ
Все реквизиты, которые касаются платежной карточки, то есть номер на платежной карточке, PIN-код и второй код, который находится с противоположной стороны платежной карточки, являются элементами строгой тайны. Никаких сегодня правил, требований или чего-то другого, для того, чтобы сообщать их третьим лицам, нет и существовать не может

Ответственность за неправильное использование «пластикового кошелька», говорят юристы, полностью лежит на владельце банковской карточки, а не на банке. Каждое финучреждение предоставляет перечень правил о безопасном пользовании его услугами.

Олег Михайлов
юрист
Если гражданин сообщил свой номер банковской карточки или как-то распределился не так, как это прописано в договоре банковского обслуживания, конечно же, никаких претензий к банку быть не может. Если вины банка нет - как правило, в большинстве случаев, так оно и происходит, - то вернуть деньги, которые использовали мошенники с ваших пластиковых карт и с банковских счетов, конечно же, будет крайне проблематично

Законники советуют: если вы попались в руки аферистов или подозреваете такое - следует немедленно обратиться в службу безопасности банка и написать заявление в милицию. В противном случае - помощи ждать неоткуда.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Владельцы банковских карточек жалуются на мошенников
 
 
4 марта 2013 г, 20:00
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • elppedwhl 10.03.13, 11:28
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • cugxjrg 10.03.13, 11:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 1111222222 05.03.13, 17:56
     

    #14 Dumper, в привате номер карты совпадает с номером счёта ;)

  • #16 Dementia 05.03.13, 17:05
     

    #8 Зиип!, вот откуда в Вас столько желчи и зависти? Было бы ещё чему завидовать.

    #6 Хули Ган, Вы СМС это читали? На 00:56. Я лично, когда уведомляю об оплате, никогда не подписываюсь как Приватбанк и не пишу о каких-то там секретных кодах.

    А героиня сюжета - молодец, всё-таки вовремя сообразила, что дело нечисто.

  • #15 Sergie 05.03.13, 13:30
     

    Если реквизиты карты нанесли на поддельную карту и с помощью этой поддельной карты сняли деньги - вопрос целиком и полностью к банку.

    Разглашение данных карты самим пользователем еще нужно доказать, а обеспечить аутентификацию карты банкоматом/терминалом, с помощью которой были произведены расчеты - обязанность именно банка.

  • #14 Dumper 05.03.13, 10:14
     

    #2 баян,

    В банке есть счет, к которому привязана карта, номер счета отдельно, номер карты - отдельно, все операции по переводу денег на счет должны осуществляться по номеру счета, реквизиты карты для этого вообще не нужны.

  • #13 kiril 05.03.13, 08:56
     

    судя логике Внуковой (д.э.н.) - то и выполнять какие-либо операции с банковскими карточками НЕЛЬЗЯ, даже в супермаркете покупать:))))))))))

    у меня несколько раз пытались выудить всю инфу, под видом банковских служащих, но я просто делал заявк в собственную службу безопастности банка и уже они разбирались (я им сообщил с какого номера телефона меня .....достают, а они сами устанавливали где этот телефон находится, кто и как и т.п. В первом случае - эбо бывший сотрудник банка. во втором - домохозяйка, которая типа не приделах). Но потом еще в течении недели у меня детали уточняли.... в общем разобрались.

    Для меня это был вопрос принцепа (потратил время, но и результат получил).

  • #12 Крис 05.03.13, 08:10
     

    Так я так и не поняла - деньги сняли или не?

  • #11 хм 05.03.13, 07:49
     

    ну и правильно. Лохов надо учить.

  • #10 HEA 04.03.13, 22:57
     

    А вообще в таких случаях надо пользоваться PayPal

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters