Демчишин: Украина будет инициировать пересмотр цены на транзит российского газа

Переговоры по так называемому «летнему пакету», предполагающему определение условий, стоимости и объемов поставки российского газа Украине с 1 апреля 2015 года, коснутся вопросов изменения стоимости транзита газа по украинской территории и предоставления Украине скидки на топливо

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Он отметил, что предложение пересмотра тарифов Украина озвучила на последних переговорах с представителями «Газпрома» с участием представителей Евросоюза, состоявшихся на прошлой неделе.

Демчишин сообщил, что в прошлом году объем транзита российского газа через Украину был меньше 60 млрд. кубометров. По словам министра, в 2015 году объем транзита российского газа составит около 50 млрд. кубометров.

В то же время расходы компании «Укртрансгаз» на транспортировку российского газа примерно одинаковы в течение последних нескольких лет и практически не зависят от объемов транзита.

Демчишин отметил, что нынешний уровень тарифов на транспортировку российского газа рассчитывался для объемов транзита около 110 млрд. кубометров газа в год. Министр добавил, что нынешняя ставка тарифа на транзит газа является неактуальной, пишет УНИАН.

«Позитивов (в переговорах – ред.) сейчас несколько: российская сторона готова обсуждать скидки, готова пересматривать стоимость транзита. Они готовы анализировать дополнительно условия оплаты, и они готовы все это делать под эгидой Европейской комиссии. То есть переговоры будут не двусторонние, а трехсторонние – при участии еврокомиссара. Поэтому будем ждать следующих встреч и результатов переговоров», - отметил глава Минэнерго.

 
4 марта 2015 г, 16:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters