Некоторые украинские продукты загрязнены радионуклидами

Молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых регионах Украины до сих пор загрязнены радиоактивными веществами после аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом заявляет международная природоохранная организация «Гринпис»

Организация провела исследование в трех регионах Украины за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания, передает Би-Би-Си.

Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую норму. В частности, молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

По словам специалиста «Гринпис» Ирины Лабунской, цезий-137 составляет долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, которая содержит этот радионуклид.

«Гринпис» также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад.

 
4 апреля 2011 г, 11:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Вячеслав Стрижко 04.04.11, 17:42
     

    загубят народ казнокрады!

  • #7 Кондолиза 04.04.11, 16:46
     

    А почему 2 года молчали, а только сейчас сказали, когда продуктов стало мало и цена выросла? Чтоб уменьшить спрос и возмущение? Помнится,давно был дефицит яиц, и сказали, что они вредные. Сухая колбаса вредная и красная икра,а также сливочное масло ,а молоко взрослым вообще яд, сахар-смерть, от хлеба толстеют. Еште подножный корм.

  • #6 БОРОДАЧ 04.04.11, 16:41
     

    тараканам и украинцам радиация нестрашна иммунитет понимаеш ли наши организмы за 25 лет уже привыкли

  • #5 эля 04.04.11, 15:09
     

    Так нам всё равно.Мы-УКРАИНЦЫ-неистребимы! Дай Бог нам всем здоровья!

  • #4 просто 04.04.11, 14:56
     

    #2 У +1000

  • #3 Ё-ма-Ё 04.04.11, 12:54
     

    "В частности, молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля."

    Так и они еще лет 300 будут загрязнены, пока за счет естественного распада содержание радионуклида цезий-137 в земле не сойдет на ноль.

  • #2 У 04.04.11, 12:42
     

    "В частности, молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля".

    В чем смысл этой новости, если вы не пишете в каких именно районах?

  • #1 ромчик 04.04.11, 11:47
     

    что фокусима отдыхает??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters