«Электротяжмаш» введет в эксплуатацию гидрогенераторное оборудование на ГЭС в Таджикистане

Харьковское государственное предприятие «Завод «Электротяжмаш» станет генеральным подрядчиком по вводу в эксплуатацию двух гидрогенераторов на Рогунской ГЭС в Таджикистане. Такая договоренность достигнута на прошлой неделе во время визита на предприятие делегации Таджикистана во главе с первым заместителем Премьер-министра этой страны Асадулло Гуломовым

Об этом сообщил заместитель директора «Электротяжмаша» по вопросам внешнеэкономической деятельности и маркетинга Сергей Шевченко. По его словам, в обязанности завода будет входить не только проектирование и производство гидрогенераторов для двух блоков ГЭС, но и весь комплекс работ по монтажу, испытанию и вводу в эксплуатацию гидрогенераторного оборудования на блоках №6 и №5 Рогунской станции.

Также во время визита делегация Таджикистана ознакомилась с ходом производства гидрогенераторов для Рогунской ГЭС, обсудила планы развития сотрудничества в области гидроэнергетики и подписала протокол о продолжении поставок оборудования для Рогунской и Нурекской ГЭС.

Кроме того, на переговорах стороны обсудили вопрос модернизации гидрогенераторного оборудования на Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции Средней Азии (установленная мощность – 9 блоков по 300 МВт), с повышением единичной мощности с 300 до 350 МВт.

Как сообщалось, в настоящее время заводом ведется изготовление двух комплектов гидрогенераторного оборудования для Рогунской ГЭС. Контракт на проектирование, изготовление и поставку для Рогунской ГЭС двух гидрогенераторов мощностью по 400 МВт каждый был подписан в марте 2010 года. Кроме того, в производстве находится подпятник гидрогенератора для Нурекской ГЭС, а в конце февраля 2011 года с завода был отгружен комплект стержней обмотки статора гидрогенератора Нурекской станции.

Для предприятия выход на рынок гидроэнергетики Таджикистана является стратегически важной задачей, учитывая, что эта республика по своим гидроэнергетическим запасам занимает одно из первых мест в мире, а по потенциальным запасам гидроэнергии на один квадратный километр территории - первое место.

Строительство Рогунской ГЭС – один из стратегически важных и приоритетных для экономики Таджикистана проектов. Она должна стать крупнейшей ГЭС Средней Азии с установленной мощностью 3600 МВт и среднегодовой выработкой в 13,1 млрд. кВт/ч. Станцию начали строить на реке Вахш еще в 1978 году, но после распада СССР работы были приостановлены и возобновились только в 2007 году. Под станцию возводится самая высокая в мире насыпная плотина (335 м). В здании ГЭС должны быть установлены шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 630 МВт, однако на первом этапе предполагается запуск двух временных блоков по 400 МВт. После строительства следующих четырех блоков по 630 МВт мощность первых двух блоков также будет увеличена до этого уровня путем модернизации гидрогенераторов и гидротурбин. Станцию планируется вывести на проектную мощность не позднее 2018 года.

 
4 апреля 2011 г, 17:16
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 guard 04.04.11, 18:37
     

    будет череднику компенсация бабла потраченного на прокурорских, сбушников и судей

    свобода и возможность воровать дальше дорого стоит

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters