В Харьковской области станут производить больше сахара. Савинский сахарозавод готовится запуску

В сентябре на Харьковщине возобновят работу два сахарных завода. На одном из предприятий, где уже в сентябре загудят станки, подготовка к запуску идет полным ходом

Просмотр видео

Еще лет тридцать назад Харьковская и Винницкая области сахаром кормили весь Союз. В начале двухтысячных Виктор Коваленко руководил Савинским сахарным. Рассказывает: тогда затеяли масштабную реконструкцию, но завод выкупила компания «Укррос».

Виктор Коваленко
директор Савинского сахарного завода
Те, кто пришел, они не поняли этого всего, погубили зону свеклосеяния, которая была большая, мы делали заготовки, 150-170 тысяч, последняя была в 2008 году - всего лишь 100. Переработав такое количество, однозначно, завод покрыть свои убытки не смог, и акционеры приняли решение его закрыть

В 2009-м компания «Укррос» остановила работу и Савинского завода, и Купянского. Несколько сотен человек потеряли работу.

Татьяна Лысенко
сотрудница сахарного завода (март 2009 г.)
Це останнє місце, де ми могли працювати. Як нам дали жити - ми просто не знаємо

Савинский завод простоял два года. Его уже хотели порезать - металлолома тут на три миллиона гривен наберется. Но предприятие недавно продали другой компании - новый собственник владеет уже восемью украинскими заводами.

Виктор Коваленко
директор Савинского сахарного завода
Позиция собственников - наращивать объемы, иметь свою землю, иметь свое сырье

На возрождение Савинского сахзавода новые владельцы готовы потратить около семи миллионов гривен. Лишь бы было сырье - это главная проблема производителей сахара. Выращивание свеклы - дело хлопотное и затратное, потому аграрии берутся за него неохотно.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Для того, чтобы профессионально заниматься этой культурой, получать результат, необходимы подготовленные кадры, техника необходимая, а в Харьковской области это есть. Слава богу, все это сохранилось
Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Будем садить свеклу! Тот, кто не хочет - значит, не умеет. Но я думаю, у нас таких не найдется

Губернатор идет дальше. Новых владельцев завода подкупает обещаниями.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Вот сейчас планируется передача земли в частную собственность, мы сделаем все, посмотрим, какой там будет механизм этой передачи, чтоб ее получили те, кто может с ней работать, а не те, кто собрался ее перепродавать. Поэтому готовьтесь!

В этом году в Харьковской области сахарной свеклой обещают засеять 45 тысяч гектаров земли. Но для полной загрузки всех восьми заводов этого недостаточно - нужно 60 тысяч гектаров засеять. На этот показатель регион планирует выйти в 2012 году. Тогда работы хватит всем. И харьковские сахарные заводы будут работать не 45 дней в году, как сейчас, а необходимые девяносто.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области будут производить больше сахара
 
 
4 апреля 2011 г, 19:12
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 купянчанка 07.04.11, 11:58
     

    В Купянске порезали завод. Остались и квалифицированные кадры и удобное местоположение, коммуникации и природные ресурсы ... все прахом.

  • #2 Петя 05.04.11, 12:45
     

    А цены на сахар в торговой сети от этого упадут?

    Или "как обычно"?

  • #1 пархом 04.04.11, 20:47
     

    А как же Пархомовский сахарный завод. Куда его завел Могила, может кто знает?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters