Искусство или хулиганство? С харьковских улиц исчезают граффити

Изображения на фасадах зданий закрашивают по распоряжению властей в рамках программы по благоустройству. Авторы работ и деятели культуры считают граффити произведениями уличного искусства и требуют их восстановить

Просмотр видео

Альтернативные туристические площадки в арках домов по улице Пушкинской были созданы харьковскими художниками еще 5 лет назад. Тогда городские здания разукрасили в рамках творческого фестиваля. На стенах изобразили уже привычные для горожан картины, такие как «Голубь.Чистый.» Гамлета Зиньковского или «Дуэль века» Романа Минина.

Кирилл Полежаев
харьковчанин
Да, я много раз здесь проходил, здесь было красивое достаточно граффити, да, оно было ценным рисунком

Яркие картины на стенах домов находились в центре внимания города, их изображения сохранились в многочисленных архивах. Совсем недавно авторы планировали реставрацию, но, как оказалось, восстанавливать уже нечего. Места, где харьковчане и гости города гуляли и фотографировались, покрыли слоем краски серого цвета.

Гамлет Зиньковский
харьковский художник стрит-артист
Я пообщался с малярами, которые закрашивали мои работы. Два мужика, которые стояли с валиками. И один говорит - а это ваши работы? Я говорю – да, мои. Он говорит – так жаль вообще, такие красивые...

Общественность в лице государственной Ассамблеи деятелей культуры обратилась за разъяснениями в городские службы. Требуют установить, кто произвел акт вандализма. Власти города объясняют, - картины были испорчены, и в целях порядка на улицах их пришлось закрасить.

Роман Нехорошков
директор харьковского Департамента жилищного хозяйства
Эти изображения либо где-то потускнели, либо другие люди сверху что-то написали, либо сверху что-то нарисовали. Конечно, за этим нужно следить

Общественники недоумевают: почему не предупредили авторов. Росписи предлагают восстановить.

Марина Конева
зам.директора городской муниципальной галереи
Собрано подписей много. Более тридцати подписей – художники, культурные деятели из Киева, из Харькова

Харьковчане не против видеть в городе яркие изображения, но считают, что всему должна быть мера. Инициалы, метки и знаки уличных художников искусством назвать сложно, говорят прохожие.

Надежда Еременчук
харьковчанка
Все ж делается исподтишка, вот я буду стоять, вы будете стоять - они ж при нас не делают, они делают это, пока никого нет. Я считаю, это хулиганство
Кирилл Полежаев
харьковчанин
Ну только если они будут выполнены хорошо, а просто всякого бреда видеть бы не хотелось

Для благоустройства и ремонта фасадов зданий художники согласны снова помочь стать городу ярче. Но уже не за свой счет, как было в рамках фестиваля.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С харьковских улиц исчезают граффити
 
 
4 апреля 2014 г, 19:15
Оксана Шинкаренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Уххх!
    05.04.14, 09:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Krasava
    05.04.14, 09:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 персил
    05.04.14, 02:54
     

    Так краска же на рисунках со временем облазит и полная ерунда получается.

  • #11 _____
    05.04.14, 02:01
     

    Зря. Нормальное граффити только украшает наш в общем достаточно серый город.

    Был на заборе возле Говорова (где сейчас харьковпалас) крутейший портрет Фредди Меркури (видать к концерту квинов) - сначала замазали краской, а потом пошла стройка и вовсе всё увезли. Так и тут. Куча всякой нецензурщины по городу, а убирают то, что реально радует глаз. Идиоты.

    Если и убирать, то только те граффити, которые вандалы попортили, как например на Гагарина кто-то угробил панно про освобождение Харькова. Но так надо на том месте что-то другое изобразить, а то там сразу появятся маты и чьи-то никнеймы с кучей собачек и скобочек.

  • #10 Анно
    04.04.14, 23:00
     

    вместо Пушкина теперь нарисуют Кайдашеву симью.

  • #9 кто про что
    04.04.14, 22:50
     

    а нашист про свое, наболевшее

  • #8 IONEX
    04.04.14, 22:39
     

    Полотно для картин "ХЕРоям сала!"

  • #7 фак ю
    04.04.14, 21:33
     

    так это высококлассные произведения.их малюют студенты худучилища-и им практика ,и городу красивее.некоторые попобуй повтори.такое с кондачка не намалюешь.Граффити -это искусство.вынесенное на площадя.

  • #6 пулеметчик Ганс
    04.04.14, 21:07
     

    не пойму я вот граффитчиков, - ими же выбранный жанр сам к таким вещам располагает.. стены в переулочках, вагоны в депо, заброшенные стройки, - так ведь это же не холст и не третьяковка, - кто-то харкнул, извиняюсь, либо гвоздем словечко доцарапал, или как на видео - новая метла по-новому метёт..

    в том-то и смысл (как по мне) такого искусства - сегодня есть, завтра нету, - но взглянуть (если со вкусом сделано), - завсегда приятно!..

  • #5 из центра города
    04.04.14, 20:43
     

    во-во тут даже с неадекватом ивансом согласиться можно - так скоро и гагарина с ландау закрасят серой краской.

    похоже гепа решил напоследок напакостить

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters