В Харькове торгуют молоком и сметаной, которые не соответствуют нормам

На прилавках харьковских магазинов лежат молочные продукты, в которых содержатся растительные жиры и кишечная палочка, – таковы выводы Центра экспертиз «Тест».

Для экспертизы сотрудники центра купили молоко и сметану разных торговых марок

Среди них есть и те, что производят в Харьковской области («Заречье», «Ромол», «Молочная ферма», «Хуторок», «Слов’яночка»).

Качество молока и сметаны эксперты оценивали по пятибалльной шкале: оценки от «отлично» до «очень плохо».

По итогам исследований сметаны «отличниками» стали торговые марки «Ромол» и «Слов`яночка». Сметане марки «Заречье» эксперты поставили оценку «хорошо». А негативные оценки получили «Марічка», «Молочная ферма», «Ведмедик Чарівник» и «Хуторок» - в них содержится большое количество растительных жиров.

«Очень плохо» - таков вердикт для сметаны «Добрыня»: в продукте нашли кишечную палочку. А сметану «Щодня» и вовсе назвали «фальсификатом со стажем». По словам экспертов, этот продукт не съедобен: от сливок здесь только название на упаковке – продукт сделан на основе растительных жиров.

Руководитель отдела тестирования Центра экспертиз «Тест» Нина Кильдий говорит, что молоко на содержание растительных жиров исследовали впервые. Их нашли в продукции торговых марок «Молочная ферма», «Ведмедик Чарівник» и «Хуторок». В молоке «Молочна родина» обнаружили кишечную палочку. Оценку «очень плохо» получила и торговая марка «Заречье» - у продукции проблемы с микробиологией и вкусовыми особенностями. По запаху и вкусу не соответствует стандартам и продукция «Щодня». Отличники среди производителей молока – «Злагода» и «Слов`яночка», оценку «хорошо» получила марка «Ромол».

По словам экспертом, вреда здоровью растительные жиры не несут, но если в сметане или молоке нет молочных жиров, то нет и жирорастворимых витаминов А и D. Кроме того, растительные жиры снижают себестоимость продукции.

С результатами исследования эксперты намерены ознакомить местные власти.

 
4 июня 2010 г, 09:26
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 **Марина** 09.06.10, 15:35
     

    а у меня вся семья на Ромоле сидит,начиная с малыша, которому даю и Ромоловский кефир и Машу, бабушка, родители, и любимый котик - сметану ест, и просить добавки!

  • #21 Александр43 08.06.10, 09:08
     

    а что только в харькове производят трансгенный сурогат? вся стран преспособлена производить гавно.

  • #20 дегустатор 07.06.10, 17:24
     

    мой кот оценил сметану только чугуевскую, кефир пьёт зареченский. На то и ориентируемся)))

  • #19 s777 07.06.10, 13:51
     

    все, что продается в магазинах, расфасованное в пластиковые пакеты - пластиковая еда, которая только рядом лежала с молочной продукцией..((( недаром сейчас в каждом районе есть несколько точек продажи частного молока, конечно там тоже с качеством проблемы наверное, но хотя бы натуральное молоко присутствует

  • #18 Strannik 06.06.10, 18:08
     

    Ох дурят нас, ох дурят! Считайте всё молоко что фасованным продаётся - из порошка, разница лишь в том, чего они туда дополнительно домешивают, спасибо что не гуталин и кальценированную соду.

    И это в Украине. где раньше всё было натуральное... Абзац. Точнее полный Абзац.

  • #17 . 06.06.10, 12:47
     

    кота можно не просто обмануть, а и нае...ть

  • #16 Иннуся 05.06.10, 22:53
     

    Статейка еще та. Объективностью и не пахнет. Про кота - это в самое яблочко. Мой кот предпочитает молоко допивать после ребенка - то, которое с детской молочной кухни, от туда же и сметана и творог. Я вкуса домашнего молока и сметаны не знаю, я - городской житель, но то, что я привыкла пить и есть из магазинного - совершенно не похоже на то, что я беру своему ребенку на молочной кухне. Мягко говоря, магазинная продукция молоком и не пахнет (это я теперь понимаю, попробовав детское питание). А для себя я предпочитаю либо Простоквашино, либо Заречье. Про Ромол и говорить страшно, у него не то что вкус, у него даже запах порошковый.

  • #15 Valya 05.06.10, 22:32
     

    "Заречье"-сметану делают из кипяченого молока(знаю точно),добавляют немного сливок и загуститель.

  • #14 Чума 04.06.10, 20:55
     

    Масяня! Респект! У меня кошка-главный спец..Правда,

    пьет только домашнее молоко ,из деревни..Привозят.

    И колбасу-дорогую, из одного частного отдела.." Молоко "Заречье"-только

    немного пьет..Другое-нет..

  • #13 харьковский человек 04.06.10, 18:41
     

    покупаю ребенку ЗЛАГОДУ-дорого 4 грн за 200 мл,но надеюсь что хотя бы молоко!!!!!!!!А ВООБЩЕ НУЖНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ В СУПЕРМАРКЕТАХ,ГДЕ ОДНО НАТУРАЛЬНОЕ И ПРОВЕРЕННОЕ!!!я бы себе брала химию и синтетику,а ребенку старалась бы покупать натуральное!в россии уже эксперементируют так!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters