Заказчиков убийства Гонгадзе назовут в ближайшие дни

Генеральная прокуратура Украины на днях сообщит, кто стоит за убийством Георгия Гонгадзе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила докладчик ПАСЕ Майлис Репс

М. Репс сообщила, что этот вопрос был одним из первых, который был поднят во время встречи с министром юстиции и генпрокурором Украины.

«В частности, во время встречи с генпрокурором, нам рассказали достаточно детально обо всех процедурах, которые осуществляются по этому делу. А также пообещали, что буквально на днях к сведению широкой общественности будет донесено, кто стоит за этим преступлением», - сказала она.

Напомним, руководитель интернет-издания «Украинская правда» Г. Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. Позже его тело нашли в Таращанском лесу под Киевом.

В 2000 г. лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко, якобы сделанные в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства к убийству Г. Гонгадзе.

После «кассетного» скандала Н. Мельниченко с 2000 г. несколько лет прожил в США. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете главы государства.

Генеральная прокуратура 24 июля 2009 г. выдвинула официальное обвинение экс-руководителю департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Украины А. Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Г. Гонгадзе. Ему было предъявлено обвинение в ряде преступлений, в частности в убийстве Г. Гонгадзе и уничтожении документов.

По официальной версии, именно А. Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Г. Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые похитили Г. Гонгадзе 16 сентября 2000 г. и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, А. Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района. Высказывались предположения, что А. Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления уголовного розыска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере.

По материалам РБК-Украина.

 
4 июня 2010 г, 12:51
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Госпром 08.06.10, 19:19
     

    Заказчик убийства Гонгзадзе - Леонид Кучма, это понятно всем.

  • #3 Феликс 04.06.10, 18:26
     

    здравствуй попа новый год, предыдыдущий гарант тоже с этого начинал, не много ли плохих примет сразу

  • #2 Dust 04.06.10, 14:16
     

    Исходя из официальной версии - анекдот получается... Милицейский генерал, лично душил, лично перезахаранивал..... Да у него исполнителей, как блох у дворняжки... По ходу ГПУ - давно медкомиссию у психиатра не проходила..

  • #1 Отец Федор 04.06.10, 13:06
     

    Почему какое-то ПАСЕ решает, что объявит содержащаяся за средства малороссийских налогоплатильщиков нэзалэжная прокуратура?

    Га, нэзалэжныки?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters