Чиновники придумали новый способ защиты авторских прав

В Госслужбе интеллектуальной собственности подготовили законопроект, в котором предложили наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему

Чиновники решили таким образом бороться с растущим уровнем пиратства в сети. Нынешние нормы закона «Об авторских и смежных правах» действуют еще с 2001 года и не позволяют эффективно защищать интеллектуальную собственность в интернете.

Законопроект предлагает правообладателям обращаться с жалобой на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. При обращении заявителю необходимо будет предоставить копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающих его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках. Одновременно правообладатель должен будет обратиться к хостинг-провайдеру, на мощностях которого размещен пиратский контент. Последний в, свою очередь, будет обязан в двухдневный срок уведомить администрацию ресурса о жалобе.

Рассматривать документы в Госслужбе интеллектуальной собственности планируют в течение 10 дней и брать за это определенную плату, как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов — 1% необлагаемого минимума (0,17 гривен) за каждый аудиофайл, указанный в заявлении, и один необлагаемый минимум за каждый видеофайл или компьютерную программу.

В том случае, если контент, размещенный на дата-центре, признан пиратским, хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к файлам, а если такая техническая возможность отсутствует — и вовсе отключить ресурс-нарушитель от интернета. Дата-центры также обязаны разрывать договоры с сайтами, трижды в течение года уличенными в размещении пиратских файлов.

Законопроект «О защите авторских и смежных прав в интернете» раскритиковали как интернет-провайдеры, так и правообладатели, передает «Коммерсант-Украина».

 
4 июня 2013 г, 14:22
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Пу 04.06.13, 23:14
     

    Не смотрю тв,не знаю ихней авторской музыки-знать их не хочу!

    Я НЕ УЧАСТНИК ШОУ!!-А ВЫ!?

  • #8 Пу 04.06.13, 23:12
     

    А давайте организуем-ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА!?

    Или лучше -НЕДЕЛЯ БЕЗ ИНТЕРНЕТА!

    И пусть своими правами вытирают свои жопы!

  • #7 РыгиАнальный лулздец 04.06.13, 22:33
     

    Одно слово "КОПИРАСТЫ"

  • #6 Для Изи 04.06.13, 17:54
     

    #2 Изя.............. сегодня, 15:04

    Изя, иудей тут на сайте всезнающий, чем еще можеш побравировать?

  • #5 мачо 04.06.13, 16:23
     

    Ха ха ха! Будут на зарубежных хостингах размещать!)))

  • #4 Sigurd 04.06.13, 15:58
     

    Это только касаемо хостинг-провайдеров Украины. Иностранные ложили на наших чинуш большой и толстый. И правильно делают - лучше раскулачивать,а не сайты блокировать.

  • #3 St. John 04.06.13, 15:23
     

    Интересно, а на "пиратскую бухту" и другие торрент-сайты найдут управу? Формально ведь там нелегальный контент не хранится.. ;)

  • #2 Изя.............. 04.06.13, 15:04
     

    #1 Eugene_17,

    В соцсетях тоже весь музон пиратский, и половина кино пиратские. Если их прижмут, то и их не останется.

  • #1 Eugene_17 04.06.13, 14:40
     

    Круто, теперь кроме соц сетей ни чего не останется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters