Украина требует отменить штрафы за недобор газа по принципу «бери или плати»

НАК «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» исключить из контракта норму, запрещающую реэкспорт газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан

«Норма про реэкспорт – одно из требований, и она есть в наших предложениях», - сказал Продан.

Кроме того, он сообщил, что Украина также требует отменить штрафы за недобор газа по принципу «бери или плати», передает УНИАН.

Напомним, «Газпром» с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. в первом квартале этого года. При этом глава российского газового монополиста компании «Газпром» Алексей Миллер заявляет, что к 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд. долл.

В ходе переговоров, которые состоялись между Украиной, Россией и Европейской комиссией по газовым вопросам в Брюсселе 2 июня, стороны не достигли окончательных договоренностей по спорным вопросам.

Украина признает наличие долга в 2,2 млрд. долл. (786 млн. из которых уже оплачено) за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения «Газпромом» цены на газ до 268,5 долл. за тыс. кубометров.

Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги и переговоры продолжаются, «Газпром» отложил до 10 июня введение предоплаты за поставки газа.

Кроме того, достигнута договоренность о том, что предоплаты для Украины за газ за июнь не будет.

Вместе с тем, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, если «Нафтогаз» и «Газпром» в результате переговоров не достигнут соглашения с учетом требований Украины по цене на газ, Украина будет вынуждена направить иск в Стокгольмский арбитражный суд.

 
4 июня 2014 г, 17:46
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Житель Украины
    05.06.14, 10:31
     

    . На Харьковском Тракторном заводе в этом году заказов из РФ то же нет свои заказы крохи.В прошлом году кричали о супер урожае зерновых, а сейчас заявляют что цены на хлеб могут быть еще не высокие до 15 июля, потом зерна старого уже нет а куда его дели, все продали? Предлагают расконсервировать 20 тыс. тонн из гос.резерва ,которое 5 лет не трогали .А введение на запрет снятия наличных НБУ (не более150тыс) с счетов граждан, , разве не понятно ?. Что В банковском секторе ситуация аховая.

  • #6 Житель Украины
    05.06.14, 10:30
     

    ПО ХАзу сейчас подняли крики все хорошо будет с зарплатой .Зачем врать на нем закончили сборку 2-х ране заказанных Казахстаном АНов, Выполнение сроков отгрузки и то сорвали должны были 2013году. Новых заказов нет. Еще пару лет и заводу хана полная будет.

    У Хартрона заканчивается срок исполнения старых гражданских заказов, новых нет, в Россию запретили поставки систем наведения. Можно продолжить по Фэду и т.п. Через квартал, чем зарплаты платить собираются. Или откроют новые аква парки как с Заводом тракторных двигателей.

  • #5 Житель Украины
    05.06.14, 10:30
     

    По статистике Украина за 1 квартал 2014года поставила в Россию товара на 1 млрд. 690 млн. дол. США. В США поставила всего на 92 млн. дол. США. цифры говорят обо всем. Вопрос - сейчас наломают дров в отношениях и куда будут сбывать продукцию? На сегодня Трансмашхолдинг объявил об закрытие предприятия в Луганске и переносе производства тепловозов в Брянск с демонтажам оборудование. Это 7 тыс. рабочих мест теряется и порядка 200 тепловозов, которые отгружались в Россию в год. Плюс в Украине не будет своего производства .Будут теперь их импортировать.

  • #4 Уххх!
    05.06.14, 00:34
     

    Опять каклы мечтают....Работать не пробовали бомжевня?

  • #3 ////
    04.06.14, 22:33
     

    Желаю Рашке окончания их запасов нефти и газа.Вот тогда попляшут.Чем торговать будут-дегтем и водкой???

  • #2 Должник
    04.06.14, 18:27
     

    БАНКРОТ не имеет право требовать, банкрот может только умолять.

  • #1 Нися
    04.06.14, 18:20
     

    Украина требует! О как! А, ножкой топнуть не забыли? Пока обамка рядом не упустите шанс топнуть, а то потом вдруг не представиться возможность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters