На Харьковщине появится центр по оказанию бесплатной правовой помощи

Министерство юстиции до 1 января 2013 года образует при управлениях юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича, такое положение содержится в законе Украины «О бесплатной правовой помощи», который был подписан Президентом Украины 30 июня 2011 года.

По словам чиновника, закон «О бесплатной правовой помощи», который был разработан Министерством юстиции Украины, направлен на создание механизма реализации права граждан на юридическую помощь, закрепленного статьей 59 Конституции Украины, которой, в частности, предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно.

Законом предусматривается создание взаимосвязанных составляющих системы бесплатной первичной юридической помощи и бесплатной вторичной правовой помощи, дифференцировано содержание права на первичную и вторичную юридическую помощь.

Бесплатную первичную правовую помощь будут оказывать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, физические лица и юридические лица частного права, специализированные учреждения. В частности предусмотрено, что органы местного самоуправления могут образовывать специализированные учреждения по оказанию бесплатной первичной юридической помощи.

Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи, а именно: защита от обвинения; осуществление представительства интересов лиц, составление процессуальных документов, - предусмотрено только для уязвимых категорий лиц (малообеспеченные лица, дети сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорные дети, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье; лица, на которых распространяется действие закона Украины «О беженцах»).

Также право на бесплатную вторичную правовую помощь, в объемах, определенных законом, будут иметь лица, к которым применено административное задержание или административный арест, подозреваемые в совершении преступления лица, задержанные органами дознания и следствия; лица, к которым в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, и лица, по делам которых в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины участие защитника обязательно.

Согласно положениям закона, безвозмездная вторичная правовая помощь будет предоставляться центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и привлеченными ими адвокатами.

 
4 июля 2011 г, 11:19
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 2012 05.07.11, 00:16
     

    Ремонт там, да хороший

  • #2 2012 05.07.11, 00:16
     

    Уже сходили по два раза в разрешительный центр, посмеялись, ха ха, и вышло то же самое.

    Просто потеря времени....

  • #1 Вальтер 04.07.11, 15:54
     

    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Нечего лишний раз людей обманывать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters