На веб-камеры для избирательных участков понадобится почти миллиард гривен

На парламентских выборах 28 октября 2012 г. избирательные участки предлагается оборудовать веб-камерами. Такой законопроект Верховная Рада приняла в первом чтении

Согласно закону вводится система видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения, которая должна обеспечить передачу изображения с участка для возможности просмотра на соответствующем веб-сайте в сети Интернет, хранение информации.

Системы видеонаблюдения предлагается установить в помещениях для голосования обычных избирательных участков. Применять указанные системы предлагается в обязательном порядке.

Требование об установлении системы видеонаблюдения не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Система видеонаблюдения состоит из не менее двух веб-камер, устанавливаемых в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, а также средств записи и хранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети Интернет.

Веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей и обеспечить условия для свободного формирования избирателем своей воли и ее свободного проявления одновременно обеспечивая контроль общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчета избирательных бюллетеней.

Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов депутатов, после чего уничтожаются в установленном ЦИК порядке.

Создание и внедрение системы видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов народных депутатов Украины в 2012 году предполагает выделение Центральной избирательной комиссии 993,6 млн. грн. Эту сумму предполагается выделить за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн. грн. и ввозной пошлины - 643,6 млн. гривен. Причем, покупать веб-камеры для избирательных участков будут без тендера, передает РБК-Украина.

 
4 июля 2012 г, 16:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 box 05.07.12, 09:37
     

    а кто будет провайдером для этого??? Укртелеком??? )))

  • #3 налох 05.07.12, 00:58
     

    1млрд на содержание Рады явно лишний

  • #2 типа будущий избиратель 04.07.12, 21:24
     

    если верить сайту корреспондента, то избирательных участков будет около 34 тыс.

    думаю дальше говорить нет смысла - у всех же "под рукой" калькулятор есть

  • #1 brc 04.07.12, 17:23
     

    "Требование об установлении системы видеонаблюдения не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию." - как раз там самое интересное и происходит. У кого-то свой бизнес по продаже веб-камер?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters