Бойца «Схидного корпуса» будут судить за нанесение травмы сотруднику полиции

Прокуратура направила в Киевский райсуд Харькова дело об избиении полицейского во время конфликта, который произошел вечером 9 мая на улице Ярослава Мудрого (Петровского)

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

26-летнему сотруднику роты патрульной службы полиции особого назначения «Схидный корпус» инкриминируется умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей и превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 2 ст . 345, ч. 2 ст. 365 УК Украины). Максимальная санкция статьи - 8 лет тюрьмы.

Напомним, 9 мая на перекрестке улиц Сумская и Ярослава Мудрого произошел конфликт, сотрудники батальона «Харьков» увидели машину Volkswagen Touareg, которая проходила по одной из ориентировок.

При попытке проверить документы водителя, они увидели в машине пистолет. Мужчина отказался представиться и объяснить, откуда у него оружие. Возник конфликт, водитель вызвал «группу подкрепления», возникла потасовка, в результате которой пострадал 27-летний инспектор патрульной полиции – он получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Во время стычки сотрудники батальона «Харьков» сделали несколько выстрелов в воздух.

По данному факту полиция открыла уголовные производства по статьям «Незаконное хранение и ношение оружия» и «Угроза жизни и здоровью полицейского». Кроме того, прокуратура начала производство с предварительной квалификацией «превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа».

12 мая пресс-служба прокуратуры заявила, что установлена личность мужчины, который ударил в затылок патрульного. Им оказался 26-летний рядовой полиции, сотрудник роты патрульной службы полиции особого назначения «Схидный корпус». Мужчине объявлено подозрение по факту умышленного причинения работнику правоохранительного органа тяжкого телесного повреждения в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей и превышение полномочий работником правоохранительного органа (ч. 3 ст. 345 , ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Червонозаводский райсуд Харькова определил ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного браслета. Кроме того, он удовлетворил ходатайство прокурора об отстранении подозреваемого от занимаемой должности на время следствия (до 10 июля).

Позже суд смягчил подозреваемому меру пресечения - заменил круглосуточный домашний арест на частичный, в ночное время суток.

 
4 июля 2016 г, 11:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 ЭХ
    04.07.16, 23:28
     

    Отпустят урода , это сейчас модно !

  • #14 Мародео
    04.07.16, 22:35
     

    та этих пидо..ров из Х-1 и СК всех подрастрел, по законам военного времени за мародерство

  • #13 мнение
    04.07.16, 17:02
     

    #12 какой такой закон-макон ?,

    Скорее не закон, а беззаконие.

  • #12 какой такой закон-макон ?
    04.07.16, 15:28
     

    #10 9, схема такая: "своим - всё, остальным - закон".

  • #11 Опоп
    04.07.16, 14:50
     

    #10 9, простЯт и отпустЯт.

  • #10 9
    04.07.16, 14:24
     

    а вот это интересно.. гепу же вроде тоже судят за нанесение телесных повреждений, правда не сотруднику полиции при исполнении... посмотрим-посмотрим.. Что скажете майданные активисты? простить и отпустить "героя"? если да, то гепу тоже надо отпускать и закрывать дело.. вы ж сами кричали что закон один для всех.. или не так?

  • #9 ПЕРЕМОГА!!!!
    04.07.16, 13:51
     

    Він же герой! Ніззя його судити! Треба нагородити і відправити до Єуропи на лікування та відпочинок. Героїв чіпати ніззя

  • #8 Провкатор
    04.07.16, 12:05
     

    #7 алепо,

    Ну туда, куда она стремится, их потому и не ждут. И, я полагаю, не в последнюю очередь из-за этой вот "милой" привычки разбивать свои стойбища посреди улиц.

    А насчет сколько ставить, то если вы о количестве, то в Киеве хватило и одной, чтоб обоср..сь все, начиная от генпркурора и кончая последним клерком в суде. А если в смысле "сколько можно", то это, боюсь, при этой "владе" процесс бесконечный - ничего другого они все равно не умеют.

  • #7 алепо
    04.07.16, 11:51
     

    #6Провкатор

    Да сколько эти палаток ставить?Вон одна уже как два года на пощаде стоит.Разве где в ЕС (куда Украина так стремится) могут бомжи и алкаши средь города палатки ставить??

  • #6 Провкатор
    04.07.16, 11:48
     

    #4 алепо,

    Зачем так грубо? Можно гораздо дешевле и цивилизованнее: притащить десяток покрышек к суду и поставить посреди дороги палатку-бомжатку.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters