Двум харьковским школам вернули имена Героев Советского Союза


фото пресс-службы горсовета

Школа №79 снова будет носить имя Василия Поколодного, а школа №92 – Героя Советского Союза Петра Набойченко

Имена Героев Советского Союза эти школы носили до начала 90-х годов, сообщает пресс-служба горсовета.

После распада СССР, когда Украина обрела независимость, во время перерегистрации документы о присвоении школам имен Героев Советского Союза были утеряны. И вот теперь во время заседания городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды школам №79 и №92 вновь присвоили имена Василия Поколодного и Петра Набойченко соответственно.

П. Набойченко звание Героя Советского Союза присвоили уже посмертно.

14 июля 1944 года, будучи 19-летним парнем он совершил подвиг, который стоил ему жизни. Красная армия собиралась форсировать реку Неман севернее деревни Меречь, что на территории Литвы. И кто-то должен был переправиться первым на оккупированный противником берег и огнем прикрывать переправу своих однополчан. Одним из первых и был пулеметчик П. Набойченко, который с группой бойцов на небольшом плоту под перекрестным обстрелом переправился на правый берег реки. Они обеспечили переправу через Неман других подразделений полка. В том бою П. Набойченко погиб.

В. Поколодный звание Героя также получил посмертно.

К началу 1942 года В. Поколодный совершил 102 боевых вылета на бомбардировку укреплений, живой силы и техники противника. Он был одним из лучших летчиков в полку, летал в любых метеоусловиях. Бомбометанием и штурмовыми действиями уничтожил 15 танков, 114 автомашин, 35 бензоцистерн с горючим, более 100 повозок с боеприпасами и пехотой, 2 полевых орудия. В воздушном бою сбил 1 вражеский самолет. Погиб В. Поколодный в бою при переходе линии фронта.

 
4 сентября 2013 г, 17:59
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ХИТЛЕР-врач 04.09.13, 19:05
     

    ТАК ЦЕ Ж "ОККЬЮПАНТЫ" И " КОМУНЯКЫ".ХИБА Ж НЕ ТАК .СХАМЕНУЛИСЯ ЧЕРЕЗ 22 РОКИ.ПАДЛЫ.НУ НАЗВАЛЫ Б ШКОЛЫ ИМЕНАМИ ПЕРЕДОВИКОВ КАПИТАЛИСТИЧ.СТРОИТЕЛЬСТА-ДОПКИНА И ХЕРНЕСОПКИНА.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters