Порошенко заявил, что Украина имеет поддержку стран-членов НАТО

В декларации по итогам саммита Североатлантического альянса, который проходит в Уэльсе, будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины

Об этом заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

«Это – именно то, чего мы ждали», - цитирует Порошенко пресс-служба Главы украинского государства.

В сообщении также отмечается, Порошенко начал свое участие в саммите НАТО «с уникальной по формату совместной встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

«Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку странами НАТО территориальной целостности Украины, которая столкнулась с внешней агрессией», - отметил глава украинского государства в начале встречи.

Руководители государств обсудили глобальный, континентальный и региональный контексты событий на востоке Украины и отметили необходимость поиска путей мирного разрешения сложившейся ситуации.

Комментируя встречу Порошенко подчеркнул, что фактически впервые в истории Украины состоялась встреча в формате лидеров 5-ти крупнейших стран мира – президента США, премьера Великобритании, канцлера Германии, премьера и президента Франции, на которой было продемонстрировано решительные намерения по поддержке Украины.

«Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деэскалацию ситуации на востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это – глобальный вопрос», - подчеркнул Глава государства.

Порошенко сообщил, что состоялся обмен мнениям по нескольким направлениям. В частности, обсуждалась поддержка Украины в сфере безопасности.

«Сегодня в резолюции саммита НАТО будет четкое утверждение, что Украина имеет поддержку со стороны НАТО», - заявил Президент, сообщив, что будут приняты определяющие решение о привлечении Украины к специальной программе, где будут созданы 4 трастовых фонда, которые будут способствовать решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых.

 
4 сентября 2014 г, 17:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters