В Кабмине рассказали о работе антирейдерских аграрных штабов

Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив провел первое заседание рабочей группы по работе антирейдерских аграрных штабов

Об этом передает Правительственный портал.

"Сегодня нам надо как можно лучше координировать работу оперативных штабов во всех регионах Украины, наладить взаимодействие центральных и местных органов для защиты фермеров. Когда аграрии страдают от бандитов, которые посягают на их землю и урожай, то скорость и качество реагирования - это самое важное", - подчеркнул Кубив.

Он отметил, что формирование рабочей группы позволит оперативно обмениваться информацией из регионов, координировать действия министерств, правоохранительных органов и аграрных ассоциаций в защиту фермеров.

Также он отметил, что нужно как можно шире информировать население в регионах о существовании антирейдерских штабов на базе облгосадминистраций.

"Антирейдерские штабы, исключая мобильные группы, работают во всех областях и уже приняли около 3000 человек. Адреса других пунктов можно найти на странице Минюста. Люди должны узнать, что это реальная и бесплатная помощь Правительства, которым они могут воспользоваться максимально близко от дома. Для этого надо выстроить качественную коммуникацию по всей Украине, чтобы в маленьком селе фермер знал куда обращаться за помощью и он ее получит в лучшем качестве ", - прокомментировал чиновник.

По результатам заседания рабочей группы правоохранительные органы и органы государственной власти получили поручение - усилить ответственность за незаконные рейдерские действия в отношении фермеров, а также ряд поручений для улучшения скорости и эффективности реагирования на случаи незаконных или бандитских рейдерских действий.

Справка. Антирейдерские аграрные штабы созданы с целью оказания юридической, информационной и практической помощи аграриям для защиты от незаконного захвата земли и урожая(рейдерство). Рабочая группа под председательством Степана Кубива включает представителей Минюста, МВД и Минагрополитики, а также представителей прокуратуры, профильного комитета Верховной Рады и представители Европейской бизнес ассоциации, общественных союзов «Аграрный Союз Украины» и «Всеукраинская аграрная рада», Ассоциации «Земельный союз Украины», Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины и других аграрных формирований.

Адреса пунктов правовой антирейдерской помощи аграриям можно найти на странице Министерства юстиции Украины.

 
4 сентября 2017 г, 12:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters