«Металлист» - впервые в групповом турнире Кубка УЕФА

Значимое футбольное событие недели - «Металлист» - «Бешикташ» - 4:1. После игры 18 сентября, которая прошла между командами в Стамбуле, - тогда «Металлист» проиграл со счетом 1:0, - нашей команде нужно было выиграть с разрывом не менее, чем в два мяча. И как результат, «Металлист» проходит в групповой раунд Кубка УЕФА. Кстати, впервые за всю историю клуба

Первого октября - за день до матча - у команды «Металлист» открытая тренировка. Последние шаги в подготовке к важной игре с турецким «Бешикташем». 18 сентября на стамбульском поле результат был 1:0.

Мирон Маркевич
тренер команды «Металлист»
Сами прекрасно понимаем, что нужно выигрывать с разницей в два мяча. Постараться порадовать болельщиков – вот основное задание

В Харьков прибывают турецкие болельщики. Большинство - члены клуба «Бешикташ». Приехали и турецкие правительственные чиновники. У второго президента турецкого футбольного клуба - Серефа Ялцина - настроение боевое.

Сереф Ялцин
второй президент клуба «Бешикташ»
Прошлая игра с «Металлистом» была сложной. Но мы победили. Сегодня мы собираемся тоже выиграть. Чтобы потом попасть в следующий тур. Такая вот идея. Но это будет очень сложная игра

Полсотни журналистов и десятки фото- и видеокамер. Такого количества представителей СМИ пресс-зал «Металлиста» еще не видел. Тренер «Бешикташа» Ертугрул Саглам дает последнюю прематчевую пресс-конференцию. Говорит: его команда должна обязательно вернуться на родину с победой.

Ертугрул Саглам
тренер команды «Бешикташ»
Завтра будет матч трудный. Противник сильный. Мы знаем, что 1:0 нам не хватит. Это не гарантия, что так будет завтра. Завтра «Металлист» попытается забить гол, и, я думаю, будет нелегко

За полчаса до решающего поединка все пространство вокруг стадиона «Металлист» заполняется болельщиками.

Желто-синий - самый сильный!!

С бело-черными цветами появляются и турки. Это болельщики из Донецка.

Мы сами с Турции, здесь работаем в Донецке

Безумные эмоции, на стадионе непревзойденная атмосфера. Болеть за любимую команду пришли должностные лица и VIP-гости . До матча - считанные секунды.

Наконец свисток - игра началась. С первых секунд «Металлист» демонстрирует преимущество. Шестнадцатая минута и благодаря меткому удару Джексона Коэльо - мяч распечатал ворота «Бешикташа».

Двадцать шестая минута - Марко Девич, семидесятая - дубль Коэльйо. 3:0 - «Металлист» впереди. Трибуны в восторге.

Днепропетровск завидует Харькову, что он имеет Кубок УЕФА, и Мирону Маркевичу – великолепный тренер

Пять минут второго тайма - и «Бешикташ» отстает уже на четыре гола - все благодаря Ганцарчику. Как позже скажут болельщики «Металлиста», мысленно уже раздавалась песня «Аргентина-Ямайка - 5:0». Но нет - с сухим счетом «Бешикташ» не мог смириться, и за 5 минут до окончания встречи - вратарь «Металлиста» Александр Горяинов все-таки не смог удержать мяч . Хотя даже эта досадная деталь уже не могла изменить ход игры.

Михаил Добкин
мэр Харькова
«Металлист» - чемпион. Сумасшедший драйв, и гордость за родной город!
Игорь Шурма
вице-мэр
Я фартовый болельщик за «Металлист». Я был уверен, что мы пройдем дальше

На послематчевой пресс-конференции Ертугрул Саглам -тренер турков - немногословен.

Конечно, «Металлист» - очень хорошая команда, они хорошо играли и поэтому выиграли. Плохо, что мы пропустили ранний гол, для нас игра закончилась после третьего пропущенного гола

Мирон Маркевич входит в зал под бурные овации. Его команда - сегодня на коне.

тренер ФК «Металлист»
Когда мы забили третий мяч, где-то был уверен, что мы пройдем дальше. Мечта любого тренера - сыграть в финале. Но мы пока еще попали в группу, и тому рады

Впервые за всю историю существования клуба «Металлист», команда попала в групповой раунд Кубка УЕФА. Седьмого октября состоится жеребьевка. И тогда станет известно, с кем в группе будут играть харьковские футболисты.

4 октября 2008 г, 18:20