Пятая часть проверенной в 2010 году продукции не соответствовала стандартам

За 9 месяцев текущего года инспекторы государственного надзора за соблюдением стандартов, норм и правил ГП «Харьковстандартметрология» провели 477 проверок. Проверена продукция на сумму 27 миллионов 247 тысяч гривен. Стоимость продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации и не попала к потребителю, составила 5 миллионов 184 тысячи гривен, то есть 19% от проверенной

По результатам проверок к нарушителям были применены соответствующие меры. В частности, выдано 290 предписаний об устранении выявленных нарушений, запрещено 289 партий проверенной продукции и 59 наименований всей продукции, составлено 240 постановлений об административно-хозяйственных штрафах на общую сумму 408,2 тысяч гривен и 292 протокола об административных нарушениях на общую сумму 46,4 тысяч гривен. Общая сумма примененных штрафных санкций за 9 месяцев 2010 года составила 454,6 тысячи гривен, сообщает пресс-служба «Харьковстандартметрологии».

В частности, на одном из предприятий при проверке технологических добавок к мясным изделиям и вкусовых пряно-ароматических смесей выявлено их несоответствие требованиям нормативных документов из-за отсутствия информации о наличии или отсутствии ГМО, при этом на этикетке был указан неполный состав продукта, что не допускается. По результатам проверки к предприятию применен штраф в размере 25% от стоимости реализованной продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации. Сумма штрафа составила 5,6 тысяч гривен.

На другом предприятии, которое производит молочную продукцию, установлено, что партия молока коровьего питьевого пастеризованного 2,5% жира и партия ряженки 2,5% жира не соответствовали нормативным документам по маркировке. В 40% пакетов с этой продукцией дата изготовления и номер партии находились на срезе пакета, что делало невозможным установление окончания фактического срока пригодности продукта. По результатам проверки за выпуск и реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям стандарта и законодательству Украины, к предприятию применен штраф в размере 25% от стоимости реализованной продукции, что составило 2,1 тысячи гривен.

Причинами выявленных нарушений являются несоблюдение технологической дисциплины и неудовлетворительный контроль качества продукции. Предприятиям выданы предписания об устранении выявленных недостатков. На виновных составлены протоколы об административной ответственности.

 
4 октября 2010 г, 11:18
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters