Для украинских военных закупят сухпайки нового образца

Правительство единогласно одобрило предложенные изменения к нормам питания военных, уже скоро Министерство обороны начнет закупку сухпайков нового образца

Об этом накануне сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает пресс-служба ведомства.

«По поручению Президента Украины сегодня (3 октября - ред.) после вынесения мной на голосование проекта постановления о внесении изменений в нормы питания, правительство единогласно проголосовало "за" и одобрило предложенные изменения. Это позволит нам закупать сухпай нового образца», - отметил Полторак.

Министр обороны отметил, что с начала работы инициативной группы и до воплощения этих изменений в жизнь прошло много времени, было потрачено много усилий: многочисленные согласования с органами государственной власти, разъяснения и обоснования предлагаемых изменений.

«Хочу отметить, что нововведения не требуют дополнительного финансирования из госбюджета: на закупку новых сухпайков в этом году мы нашли средства из бюджета путем перераспределения, а в предложениях к бюджету-2017 предусмотрели и учли данную статью расходов», - отметил Полторак.

Прежде всего, по данным оборонного ведомства, эти нормы и технические условия были разработаны для улучшения качества питания военнослужащих, находящихся в АТО и в полевых условиях и которые не имеют возможности готовить горячую пищу.

Так, этим постановлением вводится новая норма питания №15 - суточный полевой набор продуктов с калорийностью 3500 Ккал, что является улучшенной альтернативой существующего сухпайка. Предусмотрена порционная выдача нормы, то есть завтрак, обед и ужин, дополнительно выдается бутилированная вода - 0,5 л на каждый рацион. Кроме того, задокументирован усиленный рацион для участников АТО, в котором калорийность увеличена на 600 Ккал.

Из нововведений - включение в рацион сухофруктов, шоколада, кофе, вкусных первых и вторых блюд. Впервые используется ретор-пакет и безогневой нагреватель пищи. Благодаря новым технологиям упаковки, военнослужащие получают возможность питаться первыми и вторыми блюдами без использования термической обработки.

«Уже вскоре Министерство обороны начнет закупку данных сухпайков», - отметил Полторак.

 
4 октября 2016 г, 10:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 вони здобули
    04.10.16, 10:12
     

    А почему в конце текста нет обязательной для таких случаев надписи "НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ" ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters