Харьковский вуз назван лидером по трудоустройству выпускников

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» завоевал Гран-при в конкурсной рейтинговой номинации «Лидер по трудоустройству выпускников»

Конкурс проходил в рамках социального проекта «Гордий вчитися в Україні» и III Международной профессиональной специализированной выставки «ВНО-2016. Образование в Украине. Образование за границей», проходивших в Киеве, пишет пресс-служба горсовета.

В конкурсе приняли участие более 20 украинских вузов.

Цель мероприятия - повышение престижа и конкурентоспособности высшего образования Украины, чтобы абитуриенты отдавали предпочтение обучению в отечественных вузах. Для этого созданы социальные проекты «Гордий вчитися в Україні» та «Згадай про Alma Mater. Подякуй за освіту». Они призваны поддерживать и популяризировать украинское образование, показывать его преимущества и достижения, консолидируя учебные заведения страны.

Справка. В НТУ «ХПИ» функционирует двухуровневая система содействия трудоустройству выпускников. Кафедры активно поддерживают контакты с профильными предприятиями, отслеживая их потребности. На протяжении обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях по своей специальности. Каждый год весной кафедры приглашают представителей предприятий на открытые презентации выпускников для встреч со студентами последних курсов и заключения трехсторонних договоров о трудоустройстве, по которым выпускник получает статус молодого специалиста. По договорам находят работу более 90% выпускников ХПИ.

 
4 октября 2016 г, 13:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Bituvrba
    05.10.16, 11:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Енабутся или я тебе конечно верю
    04.10.16, 21:13
     

    Вот вам и показатель! Пора закрывать эти сранные лавочки по выпуску юристов, ананистов, лицимионеров и пропагандировать профессии реального сектора экономики а не жуков пауков грабителей фискалов и прочей вымогательской шушеры!

  • #6 ипануться...
    04.10.16, 19:08
     

    уж как странно, заводов мало, а специальности технические по большей степени... а трудоустраивается 90%, что то тут не то...

  • #5 Тратата
    04.10.16, 18:44
     

    #2 Провокатор, а так по-моему везде

  • #4 Копейкомобилист
    04.10.16, 14:37
     

    О практике. Каждый ищет сам себе место для практики. В обратном случае - практика на кафедре. И хорошо, если раз в неделю придеш отметится, бывает заставляют каждый день агетировать абитуров на кафедру на свою специальность. От чего пользы для мозгов - ноль целых ноль десятых.

    Так1 д1ла малята...

  • #3 Копейкомобилист
    04.10.16, 14:37
     

    Как говорится: есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика.

    Учился я в ХаПеЯх и когда выпускался, то приносил договор о трудоустройстве с ЧП "Рога и копыта индастри интернешнол пленет имени Васыля Залупищенка". Принцип весьма прост: приносиш договор о трудоустройстве - получаеш диплом. Не приносиш - получаеш головную боль для себя и завкафедры. А там как повезет: или на кафедру трудоустроят или еще в какое гнилое место.

  • #2 Провокатор
    04.10.16, 14:30
     

    Да очень просто. Если "По договорам находят работу более 90% выпускников", то это означает примерно следующее: перед преддипломной практикой студенту ставится условие принести договор от предприятия, где он будет проходить практику или работать после окончания ВУЗа, а иначе недопуск к защите практики и диплома. Вот и собирает студент эти липовые бумажки. Так было. Очень хочется верить, что теперь все не так... :)

  • #1 Витёк
    04.10.16, 13:58
     

    интересно, а где же всё-таки работают эти 90% счастливых, нашедших работу, выпускников?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters