В украинской армии – уже более 150 тысяч контрактников

На сегодняшний день в Вооруженных силах Украины проходят военную службу по контракту 156,5 тысяч военных –109 тысяч военнослужащих сержантского и рядового состава и 47,5 тысяч офицеров

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины подполковник Дмитрий Гуцуляк во вторник, 4 октября.

Он подчеркнул, что Минобороны продолжает увеличивать долю контрактников и, соответственно, уменьшать число мобилизованных военнослужащих. Так, с начала года контракт с украинской армией уже заключили более 53 тысяч военнослужащих, из которых более 6 тысяч – офицеры.

При этом из числа мобилизованных в этом году на военную службу по контракту принято около 11 тысяч лиц. Предпочтение отдается комплектованию вертикали должностей сержантского корпуса, пишет УНН.

Гуцуляк подчеркнул, что при переходе на контракт мобилизованы военнослужащие, не увольняясь с военной службы, получают единовременное денежное вознаграждение в размере от 8 до 10 минимальных зарплат. Так, согласно постановлению Кабмина, им выплачивается единовременное денежное вознаграждение: офицеру – десять минимальных зарплат (14 500 гривен), сержанту – девять (13 050 гривен), солдату – восемь (11 600 гривен).

Этим военнослужащими сохраняется рабочее место и средний заработок, а также не прекращается выплата пенсий.

«Указанные льготы сохраняются до завершения особого периода и объявления общей демобилизации», – заверил Гуцуляк.

В Минобороны также напомнили, что гарантированное ежемесячное денежное обеспечение для солдата военной службы по контракту первого года службы с начала года составляет от 7 000 гривен, для офицера – от 9 000 гривен.

Кроме того, с июля этого года на сумму до 800 гривен, в зависимости от выслуги лет, увеличено денежное обеспечение контрактников, проходящим службу на боевых командных должностях сержантского состава. Это командиры отделений, командиры боевых машин, БМП, танков, орудий, минометов, главные старшины всех уровней и тому подобное.

 
4 октября 2016 г, 13:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 хрясь
    04.10.16, 18:37
     

    каждый третий - офицер.....а не круто ли?

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    04.10.16, 16:16
     

    150 тыс мужиков не нашедших себя в мирной жизни...без работы, достойной оплаты...

    вот оказывается, сколько людей на гране "самоубийства" оказывается...это не патриоты, это другое...умереть за бабло - это одно, а идти убивать таких же точно...

  • #1 вони здобули
    04.10.16, 13:58
     

    А почему в конце текста нет обязательной надписи "НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ" ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters