Кабмин одобрил введение налога на выведенный капитал

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что это очень важный документ, который наработан Министерством финансов и экспертами

Кабинет Министров одобрил законопроект о замене налога на прибыль аналогом налога на выведенный капитал. Решение было принято на заседании правительства в среду. Законопроект предусматривает изменения в Налоговый кодекс, передает «Капитал».

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в правительстве есть понимание и поддержка этого решения. По его словам, правительство предварительно одобрило законопроект — далее он будет направлен на рассмотрение Национального совета реформ.

«Мы авторы этого законопроекта, хотим его внедрить, но хотим также четкие расчеты, чтобы не повредить макрофинансовой стабильности Украины. Безусловно мы его введем, но подумаем, каким образом, какая этапность и так дальше. Сейчас мы над этим работаем», — сказал премьер.

Гройсман также отметил, что по подсчетам экспертов, в случае введения данного налога с 2018 года, он может привести к снижению доходов в госбюджет на 40 млрд гривен.

Министр финансов Александр Данилюк, в свою очередь, отметил, что Минфин видит возможности компенсировать возможные потери за счет снижения государственных расходов.

«Это действительно достаточно прогрессивный подход, который может или дать нам толчок, или может создать очень серьезные проблемы. Ответственно к нему нужно относиться. Мы видим возможность компенсировать потери в первые несколько лет — около 30 млрд гривен каждый год — за счет сокращения расходов. Потому что увеличение налогов — это неправильно, это убивает саму логику. Как можно увеличивать налоги и говорить об улучшении инвестклимата. Поэтому ответ находится в сокращении расходов», — сказал Данилюк.

 
4 октября 2017 г, 14:52
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters