Омбудсмен хочет запретить полиции сбор данных о водителях на еврономерах

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская потребовала от Министерства внутренних дел и Национальной полиции прекратить сбор информации владельцах автомобилей с иностранной регистрацией

Соответствующее письмо она направила на имя министра внутренних дел Арсена Авакова, передает «Лига.net».

Как отмечается, офисом Лутковской было установлено, что полицейские составляют списки владельцев авто с иностранной регистрацией. В частности, при остановке машин на еврономерах правоохранители требуют от владельцев сообщить место прописки, номер мобильного телефона и дату въезда в Украину.

«Наличие у транспортного средства номерного знака иностранного государства не является и не может быть самостоятельной причиной для его остановки», – считает омбудсмен.

По мнению Лутковской, подобные требования патрульных к водителям автомобилей на еврономерах не входят в полномочия полиции и не соответствует законодательству о защите персональных данных.

Уполномоченный по правам человека также считает, что собирать информацию о пересечении гражданами госграницы имеют право только пограничники.

«Незаконный сбор органами Нацполиции информации о владельцах (водителях) транспортных средств с иностранной регистрацией должен быть прекращен, а собранная информация - уничтожена», - добавила Лутковская.

Отметим, 6 сентября 2017 года представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что парламент в ближайшие три месяца примет закон, запрещающий незаконный въезд автомобилей с иностранной регистрацией в Украину.

 
4 октября 2017 г, 17:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters