Патриарх Кирилл предложил Украине стать «страной русского мира»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии III Ассамблеи Русского мира предложил странам, где развивается русская культура и русский язык является языком межнационального общения, стать «странами русского мира»

«Можно было бы даже ввести в употребление такое понятие как «страна русского мира». Оно означало бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней используется русский язык как язык межнационального общения, развивается русская культура, а также хранится общая историческая память и единые ценности общественного строительства», - заявил патриарх. По мнению Кирилла, ни одна из стран «русского мира» не может действовать на международной арене в полном одиночестве, здесь также должен соблюдаться принцип соборности.

«Примерно по такому принципу существуют такие объединения как Британское Содружество, содружество франкоязычных и португалоязычных стран, Ибероамериканский мир», - пояснил первосвятитель замысел «наднационального проекта».

Также патриарх считает возможным поддерживать центры изучения украинского, молдавского, белорусского языков при зарубежных приходах Московского патриархата. «Они могли бы существовать наряду с центром русской культуры или быть их органической частью», - отметил он.

Призыв к такой интеграции насторожил Киевский патриархат. «Приведенный патриархом пример Британского содружества и других союзов не может не настораживать. Ведь указанные патриархом союзы возникли после распада колониальных империй. Таким образом, признавая себя «страной русского мира», Украина должна была бы признать себя колонией России, более того – колонией, в культурном отношении стоявшей ниже метрополии... Вряд ли такая перспектива приятна не только Украине, но и любой другой стране, потенциально приписываемой к «русскому миру», - ответили Кириллу в Киевском патриархате.

По материалам УНИАН.

 
4 ноября 2009 г, 09:31
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 юлия 05.11.09, 14:18
     

    Жаль, что текст нельзя отредактировать. Вот пропустила вторую букву "c" в слове "конфессия" - и всё!

  • #31 юлия 05.11.09, 10:17
     

    И для № 27 - зовут под крыло ведь не только верующих Украины, а всю страну без разбора на конфесии, обряды и патриархаты.

  • #30 123 05.11.09, 09:55
     

    В любом поступке можно видеть то,что хочешь видеть.А вот насчет ханства и Китая интересно!Пусть кто-то попробует возродить-если это дело нужное-за ним обязательно потянутся :-).

  • #29 юлия 05.11.09, 09:21
     

    А вот Агата Кристи считала , что в основе всех поступков (в частности преступлений) - или любовь, или деньги. Причем в отличие от молчаливых искренних чувств громко задекларированная любовь чаще всего оказывается меркантильным интересом.

  • #28 Полный Пипец 05.11.09, 08:19
     

    Если так пойдёт дадьше, почему бы не востановить в правах и границах Татаро-монгольское ханство, или хотябы расширить Китай в границах России.

  • #27 человек 04.11.09, 20:54
     

    У некоторых ,похоже,очень странное понятие независимости.В нашей стране церковь и государство разделены.Если государство независимое и имеет четко очерченные границы,то церковь-это не государство и не его придаток.Православная вера(церковь) понятие надгосударственное,наднациональное,а патриарх Кирилл-патриарх не России,а всеяРуси.Этот титул носили еще митрополиты Киевские,со временем переехавшие в более далекую и безопасную от татарских набегов Москву.В 16 веке московские митрополиты стали именоваться патриархами с той же приставкой*всея Руси*.Землями Киевской Руси являлись части территории нынешних и России иУкраины и нек. др. стран.За многовековую историю,на фоне изменяющихся границ и политических строев,ничто не было так незыблемо как церковь.Государства объединялись и разделялись,мирились и воевали и изменялись.Церковь же была и остается единой и сегодня ее возглавляет патриарх Кирилл,который является патриархом и для украинцев.Вместе с тем Русская церковь уважает и нашу госнезависимость и на сегодняшний день Украинская церковь имеет очень широкие права автономии в своей жизни и управлении.Вот и все.Все остальные разговоры про Кремль,москалей,разные страны и пр.-из сферы политики,но к чему они здесь?

  • #26 стеклоглаз 04.11.09, 19:58
     

    А после успешного крестового похода на газ скидки будут???? Или прислонясь к титьке матушки росси нас "Хохлами"величать станут " А титька одна и сосать ее нужно по очереди ???

  • #25 777 04.11.09, 19:32
     

    ВСЕМ ХАНА, помоему это тебе хана, большего маразматического бреда я в коментах не читал! Это клиника!

  • #24 харьков или из харькова 04.11.09, 19:22
     

    Редакционное имя вполне приличное.Мне нравится название моего города,другого смысла не вкладывал."Всем хана"-кому-то ведь тоже может показаться вызывающим,но я вам про манию величия рассказывать не буду.

  • #23 Сергей 04.11.09, 19:04
     

    Что за невежество. УПЦ - более чем автономная церковь, никаких денег РПЦ от неё не получает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters