В Минобороны люстрировали 5 генералов и адмирала запаса

Но в министерстве отмечают, что «выполнение требований Закона Украины «Об очищении власти» негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины»

В Министерстве обороны Украины проводятся соответствующие мероприятия по выполнению требований Закона Украины «Об очищении власти». С этой целью министром обороны перед Президентом Украины - Верховным Главнокомандующим ВС Украины поднят вопрос об освобождении от занимаемых должностей генерал-полковника Юрия Байдака, генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова, командующего Сухопутных войск ВСУ.

Также приказом министра обороны Украины пятеро должностных лиц освобождены от занимаемых должностей: генерал-полковник Воробьев Геннадий, первый замначальника Генштаба ВСУ; генерал-лейтенант Бессараб Сергей, первый замкомандующего Сухопутных войск ВСУ; генерал-лейтенант Дроздов Сергей, первый замкомандующего ВС ВСУ; генерал-лейтенант Петрушенко Николай, главный инспектор ВС ВСУ; генерал-майор Артеменко Артур, начальник штаба - первый замкомандующего ВС ВСУ.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 № 968-Г адмирал запаса Кабаненко Игорь, бывший первый заместитель начальника Генштаба ВСУ, уволен с должности замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции.

В Минобороны отмечают, что выполнение требований Закона Украины «Об очищении власти» негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Так, в министерстве отмечают, что «генерал-полковник Геннадий Воробьев на сегодняшний день является одним из самых опытных и профессионально подготовленных генералов Вооруженных Сил Украины. Во время пребывания на должности первого замначальника Генштаба ВСУ лично руководил проведением АТО, однако, согласно закону, уволен с должности».

В Министерстве обороны Украины говорят, что «с пониманием относятся к необходимости выполнения требований Закона Украины «Об очищении власти», в то же время военное сообщество обеспокоено увольнением такого количества специалистов - должностных лиц ВСУ именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны.

Такое положение вещей требует реагирования со стороны руководства государства и Верховной Рады Украины относительно необходимости безотлагательно внести соответствующие изменения в Закон Украины «Об очищении власти», в части, что позволяет применять нормы этого закона лишь к тем военнослужащим, участие которых в антиконституционных действиях и других правонарушениях является доказанным.

Учитывая изложенное и во исполнение поручения министра обороны Украины генерал-полковника Степана Полторака, в Министерстве обороны прорабатывается проект внесения соответствующих поправок к отмеченному закона на ближайшем заседании новоизбранной Верховной Рады Украины, с целью сохранения высокопрофессиональных кадров органов военного управления оперативно-стратегического уровня в этот сложнейший для государственности Украины особый период реальных вызовов и угроз».

 
4 ноября 2014 г, 17:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters