Праздник приближается. Как харьковчане собираются встречать Новый год?

Дома - с тарелкой оливье и бокалом шампанского или с коктейлем на берегу моря? До Нового года - всего 27 дней, но далеко не каждый харьковчанин знает, как и где будет его встречать. Как с первой же секунды 2011-го заслужить расположение его символов - Кота и Кролика?

Просмотр видео

Новый год можно встреть так, можно так и даже вот так. Как встречать 2011-й, 19-летняя Анастасия решила задуматься пораньше. В кругу семьи праздновать не хочет. Вспоминает, как весело было в прошлом году с друзьями на вечеринке. В этом - хочет чего-то нового, девушка планирует уехать из Харькова.

Анастасия Дудка
студентка
Сейчас люди едут в Карпаты Новый год отмечать. Горнолыжные курорты. В принципе, прикольно, и я б, может, тоже поехала

Выбор есть. В турагентствах можно найти варианты от простого дома отдыха под Харьковом до заграничной экзотики. Новый год встретить можно и на Мальдивах, и в Доминикане. Были бы деньги. Самая популярная страна для новогодней ночи - Египет.

Елена Кахеладзе
менеджер турагентства
Больше выбирают отдых в Египте. Хочется, наверное, солнышка людям, которого не хватает. Но нужно поторопиться, уже за две недели вперед нет билетов на самолет

Если вы собрались встретить Новый год в заграничном отеле - не забудьте вечернее платье или костюм с бабочкой. У иностранцев - строгий дресс-код. Под Новый год недельный отдых в Египте, в среднем, обойдется около тысячи долларов с человека. Более экзотический - дороже.

Можно никуда и не уезжать - устроить неординарную вечернику в квартире.

Анастасия Дудка
студентка
Я знаю, уже много компаний, которые отмечают в таком стиле - переодеваются, как в прошлом. И в принципе, прикольно получается. Нужно просто организовать всех. А это довольно тяжелый процесс

Наши предки пели колядки на рождественские праздники. Тогда, больше века назад, Новый год не праздновали с размахом. Готовились к Рождеству. Те традиции можно вспомнить и сейчас - нарядиться в костюмы, попеть колядки, а квартиру украсить забавными конструкциями – в старину их называли «теремки», они заменяли нашим предкам елки.

Вера Осадчая
зав. кафедрой музыкального фольклора академии культуры
Робили на Новий рік собі такі конструкції із ржаної соломи, їх підв’язували нитками, а потім підв’язували до сволока

Самый простой способ развлечься - приехать в Новогоднюю ночь на площадь Свободы. Уже который год подряд в ночь на первое января сюда выходят тысячи харьковчан. Чиновники пока тайн не открывают, но утверждают: будет весело и в этом году.

Художник Константин Зоркин Новый год, вообще, встречать не собирается. Считает, что празднуя Новый год, люди поддаются стадному чувству.

Константин Зоркин
художник
Праздники для меня делятся на две части. Личные праздники и общественные праздники. Личный праздник - это завершение какого-то своего этапа развития. И отмечание его незаметно для остальных. Внешняя необходимость - это когда праздник празднуется вокруг. Я не имею выбора в этой ситуации. Я борюсь со своим стадным чувством. Пытаюсь его перебороть каким-то альтернативным путем

Не собирается встречать Константин и 2011-ый. Говорит: возможно, будет писать картину в новогоднюю ночь. Так общественный праздник превратится в личный.

А вот символы 2011-го - кот и кролик - праздничный бой часов не пропустят. В зоопарке к Новому году им приготовят специальные лакомства.

Валерия Колесник
зав. отделом прирученных животных Харьковского зоопарка
Даем им подкормки разные. Так как это наш символ этого года. Все самое лучшее. У них каждый день все особенное

По восточному календарю, гораздо важнее не место встречи Нового года, а наряд и меню праздничного стола. На столе должно быть просо и яблоки. Цвет для наряда подойдет белый, желтый или серебристый. И не забудьте про металлические украшения. Тогда, по китайским поверьям, наступающий год принесет в дом уют и гостеприимство.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как харьковчане собираются встречать Новый год?
 
 
4 декабря 2010 г, 20:04
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Воnе 30.12.10, 13:49
     

    Встречаем на площади!

  • #10 Дедушка Мороз! 09.12.10, 01:02
     

    Та Вы вобще студенты! нечего не можете себе позволить! тупые и бедные как вы вобще учитесь ? Вам хоть на проезд хватает или пешком ходите ???

  • #9 ТИП 05.12.10, 21:52
     

    Год Кролика начнётся 03.02.2011г. Поэтому празднуйте Новый год

    с Тигром!

  • #8 yana! 05.12.10, 18:16
     

    какие все умные в репортаже! карпаты, египет.... пооригинальней ничего нельзя придумать? если 31-го работаешь, 3 дня выходных, и снова на работу - так можно ли куда-нить из предложенных мест уехать??? всё в розовом цвете - спуститесь поближе к простым смертным!

  • #7 налогоплательщик 05.12.10, 17:36
     

    а мне нравиться с оливье и шампанским

  • #6 яя 05.12.10, 12:14
     

    такой странный репортаж,тут они трубят какие мы бедные и всеми обделенные и обиженные,и тут же отдых за 1000 у.е.,с тким расказом что даже студенты могут себе это позволить.

  • #5 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 05.12.10, 12:00
     

    как наш батрак может встретить Н.Г. - очень просто. Как и в прошлом году.

    Ездить в альпы, по карману лишь кучке олигархов, на наворованные у батрака деньги, а нам - ну, салат, водка - что б как у всех

    А вот наш директор конторы никанора, на недоплаченные нам премии и крысятничество нашей з.п поедет в Италию.

    Что б он там и остался

    Так что народ и в прошлом году был беден, а в этом так тем более - за год в стране ничего к лучшему не изменилось - значит все будет как всегда.

  • #4 Вольный Бродяга 05.12.10, 04:44
     

    буду абрыганый спать дома в тепле

  • #3 ячмяияси 05.12.10, 01:24
     

    водка пей , земля валяйся..... вот и весь праздник

  • #2 nastya1313 04.12.10, 22:26
     

    у меня все в принципе прикольно)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters