Харьковская художница стала автором книжного проекта «Украина в зеркале Японии»

Харьковчанка Мария Рубан создала серию детских рисунков, в которых сравнила традиционные символы двух стран

«Идея была в том, чтобы изобразить символические объекты, которые являются архетиповыми для украинского народа, и сравнить их с аналогичными японскими, чтобы заинтересовать ребенка и взрослых, которые будут читать книгу детям, - объясняет Мария Рубан. – Так, с одной стороны страницы у нас изображен, например, самурай, а с другой - казак; японский храм - украинская церковь; суп мисо - борщ, сакура – подсолнечник и тому подобное. Рисунки нарисованы акварелью. Между прочим, стиль акварельного рисунка традиционно присущ японской художественной школе».

«Эта детская книга –еще один замысел МИП, чтобы приблизить украинцев и японцев друг другу посредством графического восприятия. Надеемся, что это будет хороший сувенир на память об Украине для тех японцев, которые взаимодействуют с Украиной как у нас в стране, так и в Японии», - рассказывает координатор года Японии от Министерства информационной политики Украины Марина Соботюк.

Этот полиграфический продукт МИП заказало тиражом в 1 тыс. экземпляров и будет распространять его среди украинских и японских детей.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, 16 декабря в 14:00 в Мыстецком арсенале (ул. Лаврская, 10-12) состоится презентация детской книги «Украина в зеркале Японии».

Вход - свободный по предварительной регистрации.

 
4 декабря 2017 г, 14:54
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters